Статьи

Экология праздника

06.04.2018

Вопрос-ответ

На пасхальные праздники, стараясь содержать в чистоте свои сердца и мысли, стоит не забывать и о чистоте природного окружения, не омрачать радость от праздников горами мусора, ненужными растратами и бессмысленными покупками.
Какие несложные и необременительные действия во время праздничных приготовлений помогут сохранить природу?
 
Пасха
Сознательно подходите к покупке красок для пасхальных яиц. 
Многие из них состоят из искусственных красителей. У яичной скорлупы рыхлая пористая структура, и вредные вещества добираются до белка. Помните, что чаще всего разноцветные яйца становятся предметом радости и любопытства для детей, которые пробуют яйца не только на ощупь, но и на вкус, причём в скорлупе.
Не стоит украшать яйца термолентами или термоэтикетками.
На такие термоэтикетки наносят лики Христа, Богородицы, святых, и после праздника приходится выбрасывать скорлупу с этими изображениями в общий мусор — это уже иконоборчество. Кроме того, термолента — это материал, обработанный специальным химическим раствором, и, выбрасывая его, мы загрязняем почву и воду. И в термоленте намного быстрее портится варёное яйцо.
Старайтесь не заготавливать большое количество пасхальных яиц, чтобы потом не пришлось выбрасывать, если они испортятся. Это неразумная трата денег и еды.
 
Радоница
Пластиковые цветы и венки — это:
— сотни, тысячи тонн пластмассы, которая попадает на свалки и разлагается больше ста лет;
 —опасный яд — токсичные вещества, выделяющиеся при сжигании искусственных материалов, что загрязняет землю, воздух и воду, создаёт опасность для нашего здоровья.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх