Статьи

Всем миром. Социальные службы приходов работают в районах наводнений

06.10.2016

В сентябре Приморская митрополия осуществила ряд мероприятий по доставке гуманитарной помощи в подтопленные территории. Всего за несколько дней на Приморский край обрушились два тайфуна. Свое имущество потеряли несколько тысяч приморцев. Для них на приходах и епархиальных складах гуманитарной помощи собирались продукты питания, одежду, обувь, постельное белье и предметы быта. Социальные службы приходов работали в районах наводнения. За это время только на счет Синодального соцотдела, объявившего о всенародноим сборе в помощь приморцам, поступило 433 тысячи 542 рубля. Общие сборы во Владивостокской епархии составили около 600 тыс. рублей.

В Кокшаровке
Первый транспорт с гуманитарной помощью Церкви пострадавшим от наводнения — объемом около 2 тонн — прибыл в Чугуевский район 5 сентября.
Сопровождали груз специально прибывшие во Владивосток представители синодальных учреждений Московской Патриархии протоиерей Андрей Близнюк и координатор направления помощи в ЧС Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева. Закупались на средства, оперативно собранные синодальным отделом в столице.
Рассказывает Полина Юферева:
— В Кокшаровке с населением в 1200 человек перед самым въездом в село размыло мост через реку. На другую сторону переберались по аварийному мосту: нас встретил настоятель местного храма отец Андрей Кузнецов с матушкой. Гуманитарный груз пришлось оставить по ту сторону реки и ждать, пока сделают дорогу.
Встретились с главой поселения Н. В. Андросовой. Она рассказала, что первую помощь МЧС смогли привезти только-только: питьевую воду (6 тонн), которую тут же расхватали жители поселка. До этого в течение пяти дней не могли подъехать, на вертолете кружились: не могли приземлиться.
Жители из поселков, которые не затопило, приносили пострадавшим кто что мог. Один местный предприниматель раздал все продукты из собственного магазина, мужчины на моторных лодках спасали кого могли. 24 человека поселили в школе, принесли газовую печку и готовили для всех еду. Жители на лодках развозят сухпайки. Вода стояла с 30 августа, начала спадать только к нашему приезду.
Жена священника напоролась на штырь, проткнула ногу, в рану попала грязь вместе с водой, в результате началось заражение. Батюшка перевязывал ей ногу на чердаке полотенцами. Через три дня местный ветеринар оказал ей первую помощь, сейчас с ногой получше. Священник с матушкой и тремя детьми жили на чердаке, ночью спать была невозможно. Рассказывают, как шел от воды гул, трещали бревна, они боялись, что дом не выдержит. Их младшей дочке три года. На пять дней, пока они были на чердаке, у них была только одна бутылка воды на пятерых и две пачки прокисшего молока. Пока я была в этой семье, трехлетняя Ксюша постоянно просила: «Дай попить». Попьет, увидит воду и опять просит.
На обратном пути мы обнаружили, что мост еще сильнее обвалился, по нему уже никого не пропускают, а дорогу делали весь день, но так не закончили. У нас выбора не было, и мы по этому бывшему мосту, держащемуся на одной балке, с молитвой перебрались на другую сторону, благо было недалеко. А гуманитарный груз попросили МЧС амфибией перебросить. Загрузили, обрадовались… Но амфибия увязла в грязи, еле ее бульдозером вытащили.
 
Экспедиция в Красноармейский район
Второй транспорт с гуманитарной помощью из митрополии дошел до сёл в Красноармейском р-не. Доставил  около тонны груза в Рощино и Вострецово. 
Открытые настежь окна и двери домов говорили сами за себя: полным ходом идет устранение последствий наводнения. Рядом выложены кучи вещей, побывавших под водой, большая их часть уже никуда не пригодны! Вокруг — смытые заборы и сараи. В домах вся утварь выложена на столы или верхние полки шкафов, заметны подтеки, следы наводнения, не выветривается непрекращающийся запах сырости.
 
Комментирует руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько:
— На средства, собранные социальным отделом епархии в Покровском кафедральном соборе, было закуплено 17 дренажных насосов, 17 тепловентиляторов, несколько ящиков консервов, вода и школьные принадлежности к началу учебного года. Общая сумма реализованных пожертвований составила 70 тысяч руб.
 
Помощник руководителя соцотдела епархии Инна Николаевна Чистякова:
— Сначала мы провели среди пострадавших предварительный блиц-опрос на предмет острой необходимости — в чем они нуждаются больше всего после наводнения? По результатам был составлен приоритетный список, произведены закупки. И, насколько возможно быстро, мы выехали в северном направлении. Понимали, что уже наступают холода и надо всё делать в сжатые сроки..
 
Рассказывает благочинный VII округа епархии настоятель храма Воскресения Христова 
с. Новопокровки протоиерей Евгений Бойчук:
— От воды пострадали все сёла, которые я окормляю. Это и Новопокровка, и Рощино, и Глубинное, а также Дальний Кут и поселок Восток. А наибольшему подтоплению и разрушению подверглись сёла Вострецово и Мельничное. В Мельничном, которое находится дальше всего и расположено ближе к Пластуну (Арсеньевская епархия), часть домов или смыло, или не подлежат восстановлению. Мельничное до сих пор отрезано — разрушена дорога и нет сообщения, добраться туда можно только вертолетами. По селу Вострецово прошел водяной вал и, хотя вода через несколько дней спала, но ее последствия оказались весьма серьезны: в огородах смыт плодородный слой, разрушены заборы и дворовые постройки, самое плохое, что вода заходила в дома. Поэтому сейчас там особенно востребовано насосное и тепловое оборудование. Люди сушат помещения и готовятся к холодам.
 
Из Разговоров на местах
Раздавая гуманитарную помощь в Вострецово, волонтеры общались с местными жителями, вот что те рассказывают:
 
Любовь, учительница:
— У ребятишек начинается учебный год, а писать не на чем и нечем — тетради или подмочило, или вовсе всё пропало, уплыло. Поэтому доставленные школьные принадлежности будут как нельзя кстати. За насос отдельное спасибо — в погребе до сих пор стоит вода. А тепловентиляторы для нас — настоящее спасение! Помогут высушить помещения, убрать сырость.
 
Федор, прихожанин:
— Вал воды шел быстро, его ждали, но толком подготовиться всё-таки не смогли, успели только часть вещей поднять. Машину заранее в гараже на 80 см поднял, но даже этого — не хватило, затопило ее! Вода в доме стояла выше подоконников. Ворота смыло. С огорода землю всю тоже смыло. Думали, сарай уплывет, но устоял, слава Богу! Курочек несколько пропало, хотя мы их и поднимали наверх. В 1989 году было подобное наводнение — тогда у нас баня уплыла за дом. И до сих пор стоит сейчас там! В этом году уровень воды был даже больше! Урожай, понятно, весь пропал.
В Новопокровке жители своими силами отсыпали дамбу вдоль полотна дороги, отделяющей разливы от жилых кварталов — это и спасло районный центр от большой беды.
 
Благочинный протоиерей Евгений Бойчук:
— Людям, как никогда, сейчас требуется духовная поддержка. Когда человек видит, что он не один, что о нем заботятся и помнят, — он расправляет плечи и идет бороться с бедой. Гуманитарная помощь является видимым свидетельством того, что человек не остается один на один со стихией! И, конечно, это укрепляет человеческую душу и дает силы…

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх