Статьи

«Кто захочет спасти детей, у того всё получится»

28.02.2017

сбережение народа

Семью клирика храма святителя Николая Чудотворца иерея Вадима Родина наградили орденом «Родительская доблесть». Такое решение приняла специальная комиссия под председательством губернатора Приморья Владимира Миклушевского.
Отец Вадим Родин и его супруга Анна воспитывают 14 детей, самому младшему из которых один годик. Глава семейства — кандидат богословия, преподаватель Духовного центра подготовки церковных специалистов Владивостокской Епархии. Он служит в Никольском храме Владивостока. Его супруга — педагог и активист Совета многодетных родителей.
Помимо стандартного знака отличия или почетного знака, семья получила лацканные значки.
Семья священника Вадима Родина живет в квартире необычной планировки. Раньше это была коммуналка для переселенцев с острова Русский. В квартире стоят два холодильника, три стиральные машины. Дети ухаживают за кроликом, морской свинкой, хомячком и аквариумными рыбками. «Многие думают, что мы с Аней воспитывались в многодетных семьях, — говорит отец Вадим — Но это не так. Я большую часть детства рос в семье один. Судьба младшего брата сложилась трагически — он заболел и умер от лейкемии. Супруга — единственная у матери дочь, её старшая сестра умерла в младенчестве. Получается, изначально, уже с ранних лет, в нас было заложено противление одиночеству». «Так сложилось, что первыми в дом вошли приёмные…Десять ребятишек взяли из детских домов, и из этого не делаем тайны. Ведь «старшие» видят, как в дом приходят «младшие», причем вперемешку, разного возраста. Интересно, что, подрастая, дети становятся похожими на нас. Или мы на них. Это не объяснимо никакими законами генетики», — говорит Анна. «Есть такое выражение: «Бог даёт ребёнка, Бог даёт и на ребёнка», — отвечает Вадим на вопрос: «Откуда деньги на большую семью?» — Иногда Аня шутит: «У нас с деньгами что-то стало плохо, пора усыновлять ребёнка». Казалось бы, абсурд. Но в войну брали в семьи десятками детей-сирот и всех воспитывали. А сегодня в престижных микрорайонах Москвы пустуют детские площадки. У нас, слава Богу, получается. Я преподаю в духовном училище, служу в храме, езжу по требам, государство выплачивает пособия, люди передают вещи, продукты. Таким, как мы, Бог помогает. Проверено опытом жизни. Кто захочет спасти детей, у того всё получится».

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх