Новости епархии 2021

Студенты-теологи побывали на выставке "Шитый золотом убрус"

Дата публикации 09.04.2021   Количество просмотров 8896
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Студенты-теологи побывали на выставке "Шитый золотом убрус"
Владивосток. Студенты кафедры теологии Дальневосточного федерального университета в сопровождении старшего преподавателя кафедры иерея Дионисия Гордеева посетили выставку "Шитый золотом убрус", которая   открыта в доме-музее семьи Сухановых. На выставке представлены предметы особого вида декоративно-прикладного искусства - церковного  шитья: оклады для икон, плащаницы, священнические облачения, другие элементы церковного убранства.

Ребята смогли не только рассмотреть в деталях готовые произведения, но и непосредственно в выставочном зале  понаблюдать за процессом работы мастерицы, поскольку организаторы выставки предусмотрели такую возможность. Проведение такой экскурсии состоялось в рамках учебной программы подготовки теолога

По словам студентов, эта экскурсия отличалась от других тем, что можно было "вживую" увидеть творческую, тонкую и кропотливую, работу мастера. Ребята наглядно смогли увидеть особенности литургического облачения священнослужителя в Православной Церкви. Кроме того, осмотр самого дома-музея погрузил студентов в историю дореволюционного Приморья  на примере семьи известного старожила.

Экскурсия организована при содействии совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии.

Справка:

В Дальневосточном федеральном университете ведется обучение по направлению "теология" по профилю "Православная культура" в формате "бакалавриат", "магистратура", профессиональная переподготовка. Обучение проводится на бюджетной основе.

Теология миссионерское служение