Миссионерское обозрение

Из принятых постановлений

28.12.2009

Пленарное заседаниеСЛУШАЛИ доклад игумена Иннокентия (Ерохина), руководителя миссионерского отдела, «Миссионерская концепция Русской Православной Церкви и пути реализации ее основных положений в приходских условиях».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Отметить необходимость придания миссионерского аспекта всем сторонам пастырской деятельности, особенно озадачиваясь просветительским служением среди людей, считающих себя православными только по факту крещения, но практически не посещающих церквей.

2. Констатировать, что процесс воцерковления большой части верующих, начавшийся в последние 10-15 лет, далек от совершенства и достижения своей полноты. В связи с этим в приходской практике необходимо всячески продолжать разрабатывать и расширять формы обучения основам церковной жизни, не только началам веры, но и сути христианской нравственности, преодоления греховных страстей и утверждения жизни в добродетелях.

3. Одной из главных причин слабого развития на приходах широкой миссионерской работы и привлечения к ней подготовленных мирян следует считать несформированность приходских собраний и отсутствие общинной жизни. У членов приходских собраний имеются ограниченные возможности сопричастности к деятельности храмов, в результате чего у людей теряется мотив и интерес к церковно-общественному служению.

4. Признать необходимым ввести должность помощника по миссионерской работе у благочинного и настоятеля прихода.

5. С целью постепенного оформления на приходах обстановки общинной жизни видеть насущной потребностью создание при храмах различного рода социальных форм служения (в т. ч. волонтеров-добровольцев) с целью оказания поддержки прихожанам (пенсионерам, одиноким, больным, оказавшимся в беде и др.) и проведение внебогослужебных собраний.

СЛУШАЛИ доклад Д. В. Гордеева, ассистента кафедры теологии религиоведения ДВГУ, «Литургическая миссия в храмах: проблемы и решения».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Поддержать предложение совершать периодически во всех храмах епархии миссионерские богослужения с благословения архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина без учета продолжительности времени деятельности храма, так как это способствует более эффективному просвещению крещеных людей.

2. С целью формирования общинности на приходах предложить широко вводить в богослужебную практику совершение Крещальной литургии (Божественной литургии вкупе со Святым Крещением) по чину, установленному священноначалием церкви.

СЛУШАЛИ доклад протоиерея Ростислава Мороза, руководителя отдела религиозного образования катехизации, «Важнейшие направления миссионерской деятельности современного прихода» (катехизация и распространение аудио- и видеодисков).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Считать одной из главных задач приходской миссии организацию подготовки людей ко Святому Крещению.

2. Обратить самое серьезное внимание на необходимость обучения родителей и восприемников детей, которых желают крестить, основам православной веры и церковной жизни (участию в исповеди, причастии и др.).

3. Признать правильным по благословению Архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина придать Огласительной школе, действующей во Владивостоке, общеепархиальный статус.

4. Всем приходам определить катехизаторов из числа наиболее подготовленных мирян для проведения огласительных бесед и направить их на стажировку в отдел религиозного образования.

7. Не допускать к восприемничеству лиц, не поддерживающих связи с Православной Церковью, не посещающих храмов, не ведущих хотя бы начальной духовной жизни, не знающих основных христианских молитв.

8. Настоятельно рекомендовать в храмах епархии совершать крещение с полным погружением, для чего, где это необходимо, сооружать крестильные здания с бапсистериями.

СЛУШАЛИ сообщение протоиерея Игоря Талько, секретаря Владивостокской епархии, «Об оказании миссионерской помощи сельским приходам».

ПОСТАНОВИЛИ:

1.Учитывая сложное положение с миссионерскими кадрами на приходах, предложить городским храмам оказывать помощь сельскими церквам в миссионерско-катехизаторской работе.

2. Считать правильным в процессе оказания миссионерской помощи приходам привлекать студентов Владивостокского духовного училища и отделения теологии ДВГУ.

СЛУШАЛИ доклад Михаила Романова, руководителя пресс-службы Владивостокской епархии, «Распространение православной литературы и периодической печати как форма миссии».

ПОСТАНОВИЛИ:

1.Епархиальную газету «Приморский благовест» необходимо раздавать в храмах либо бесплатно, либо за минимальное пожертвование, а для жителей отдаленных селений предлагать оформлять подписку.

2. Обратить внимание на недостаточное использование в приходской практике таких миссионерских средств, как распространение книг, аудио- и видеодисков, церковной периодической печати.

СЛУШАЛИ доклад Р. В. Секретарева, преподавателя кафедры теологии и религиоведения ДВГУ, «Особенности современного российского законодательства в области религии и миссионерской деятельности».

ПОСТАНОВИЛИ:

1.Принять сообщение к сведению.

2.Призвать священников, миссионеров, катехизаторов и преподавателей к ответственному несению своего служения делом и словом, дабы не подавать повода к упрекам в нарушении законов РФ, в том числе - «О противодействии экстремистской деятельности».

3.Считать необходимым организовать правовой центр для оказания юридической поддержки православным миссионерам.

СЛУШАЛИ доклад иеромонаха Марка (Корнилова), преподавателя Владивостокского духовного училища, «Применение чинов присоединения к Православию в душепопечительской практике священника».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Считать необходимым, чтобы на каждом приходе имелись тексты чинопоследований Присоединения приходящих к Православной Церкви.

2. В случае обнаружения людей, желающих возвратиться в Церковь или покреститься, следует начинать их подготовку не откладывая «на позднее время», а немедленно, действуя согласно указаниям чинопоследований, совершить вводные части присоединения, состоящие: а) в испытании искренности намерений, б) отречении от прошлых религиозных учений и в) оглашении.

СЛУШАЛИ предложение игумена Иннокентия (Ерохина), руководителя миссионерского отдела.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Рекомендовать священникам обратить внимание на то, чтобы причащение младенцев, включая новокрещеных, совершалось при индивидуальном молитвенном, аскетическом (посте) и евхаристическом соучастии родителей.

Определение о миссионерском совете

Избрать Епархиальный Миссионерский совет со сроком полномочий до проведения V Епархиального миссионерского съезда в следующем составе:

1. Игумен Иннокентий (Ерохин) - председатель, руководитель миссионерского отдела.

2. Протоиерей Александр Сулема, настоятель храма в честь св. Царственных мучеников п. Кавалерово.

3. Иерей Владимир Остаченов, клирик Казанского храма г. Владивостока.

4.Иеромонах Нафанаил (Алтухов), настоятель Свято-Никольской церкви г. Уссурийска.

5. Иерей Александр Коваленко, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца п. Дунай.

6. Иерей Евгений Маляр, клирик Покровского Кафедрального собора.

7. Гордеев Д. В., преподаватель Владивостокского духовного училища.

8. Иван Мезенцев, учащийся 3-го класса Владивостокского духовного училища.

8. Алексей Алексеев, студент 2-го курса отделения теологии ДВГУ.

9. Наталья Хамицевич, руководитель миссионерского сектора молодежного отдела.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх