Миссионерское обозрение

Сайт Владивостокской епархии - лауреат конкурса «Мрежа-2006»

05.03.2007

ФотоПо итогам первого конкурса православных сайтов рунета «Мрежа-2006» сайт Владивостокской епархии «Епархиальные ведомости» вошел в число лауреатов в номинации «Официальные церковные сайты» и награжден дипломом.

О решении жюри (какие сайты стали лауреатами и победителями конкурсной программы) было официально объявлено 1 февраля 2007 года на торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов, состоявшейся в рамках секции «Информационные технологии, интернет и мультимедиа на службе Церкви» XV Рождественских образовательных чтений. Церемония прошла в Москве в храме Благовещения Пресвятой Богородицы. На ней присутствовал редактор епархиального сайта игумен Иннокентий (Ерохин).

Конкурс проводился в несколько этапов с сентября по декабрь 2006 г. Жюри конкурса, возглавляемое наместником Сретенского монастыря в Москве, главным редактором портала «Православие.Ru» (www.pravoslavie.ru) архимандритом Тихоном (Шевкуновым), на первом этапе конкурса рассмотрело 2500 православных интернет-проектов рунета и направило приглашения для участия в конкурсе представителям более 1500 православных сайтов из рассмотренных. На рассмотрение жюри от авторов сайтов поступило около 500 заявок на участие в конкурсе.

Жюри провело несколько этапов голосования и отобрало из них 53 лауреата в 5 номинациях: официальные церковные сайты; СМИ, новости, порталы; церковно-общественная жизнь; наука, культура, искусство, образование и интернет-библиотеки и сервисы. На заключительном этапе конкурса в каждой из номинаций был определен победитель конкурсной программы.

В номинации «Официальные церковные сайты» выдвигались официальные сайты Московского Патриархата и других Поместных Церквей, интернет-проекты синодальных учреждений, епархий и епархиальных отделов, монастырей, благочиний, приходов и проч. церковных структур. Победителем конкурса в номинации «Официальные церковные сайты» в итоге стал интернет-проект «Сестры.Ru. Ново-Тихвинский женский монастырь, г. Екатеринбург» (sestry.ru).

Другими лауреатами в данной номинации стали сайты:

- Владивостокско-Приморская епархия (vladivostok.eparhia.ru);

- Московская епархия Русской Православной Церкви. Официальный сайт (meparh.ru);

- Нижегородская епархия Русской Православной Церкви (nne.ru);

- Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (diaconia.ru);

- Смоленская и Калининградская епархия Русской Православной Церкви. Официальный сайт (smolenskeparxi.ru);

- Храм св. Иоанна Богослова с. Богословское-Могильцы Московской обл. (hram-usadba.ru);

- Вознесенский Печерский мужской монастырь Нижегородской епархии (pecherskiy.nne.ru);

- Официальный портал Московской Патриархии «Патриархия.ru» (patriarchia.ru);

- Знаменский храм в с. Холмы Истринского района Московской области (znamenie.org);

- Донбасс православный (ortodox.donbass.com).

- Казанская епархия Русской Православной Церкви. Официальный сайт (kazan.eparhia.ru)и некоторые другие.

Еще один дальневосточный православный сайт «Православие на Дальнем Востоке. Информационно-аналитический портал» (pravostok.ru) стал лауреатом в номинации «СМИ, новости, порталы».

Завершая церемонию награждения, председатель жюри конкурса «Мрежа-2006» архимандрит Тихон (Шевкунов) отметил, что интернет, некогда зародившийся в военно-технических целях, сейчас приобрел всемирное значение и играет большую роль в жизни всего общества. Поэтому миссия в сети должна быть, а сам интернет прежде всего должен рассматриваться как инструмент этой миссии.

Адрес сайта:

www.vladivostok.eparhia.ru

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх