Миссионерское обозрение

Уроки сектоведения

01.01.2003

Секта «Дхарма Кальки»

- В конце прошлого года в пригороде Владивостока в санатории «Моряк» проходил семинар восточной секты «Кальки». Что это такое?

- Мы узнали об этом семинаре из рассказа очевидца, побывавшего там. Его письменный рассказ хранится в редакции. С его слов, на этом действии присутствовало более 100 человек. Самое печальное, что семинар был замаскирован под изучение некой оздоровительной системы, поэтому многим он показался интересным. Еще печальнее то, что среди тех, кто туда пришел, были православные по крещению люди. Из рассказа нашего очевидца, пострадавшего от секты, стало ясно, что на семинаре проводилось много разных дыхательных практик, медитаций, лекций. Его участников просили обращаться в молитве к тем богам, кому кто верит, то есть разрешали все религии. Правда, лучше всего, говорили людям на семинаре, если они будут обращаться к Кальке, пришедшему спасти мир через просветление. И в душу того, кто к нему обращается, войдут некие духи (наш очевидец назвал их «артаньяминами»), которые будут помогать в жизни от мелочей до настоящих чудес. Видимо, «семинарские занятия» имели «результат», потому что почти все «достигли» «восхищения и всяких чувств» и от этого плакали. К сожалению, для очевидца этого рассказа не все хорошо закончилось. Он испытал очень страшные видения, кому-то «пожертвовал свою не то душу, не то жизнь». Он «видел» в себе душу какой-то индуистской богини, и от этого его всего обдавало леденящим холодом. Со слов очевидца, в зале были такие люди, которые вели себя страшно, мычали, хотя другие люди почему-то радовались, смеялись.

Весь этот рассказ мы приводим для того, чтобы наглядно показать, к чему приводит увлечение восточными сектами, в частности «учением» Кальки. Православному церковному человеку ясно, что это приводит к общению с бесами.

«Дхарма Кальки» - это псевдоиндуистская секта, возникшая в 1980-х гг. вокруг некоего южно-индийского «чудотворца», который около 1990 года под влиянием западных поклонников объявил, что является первым полным воплощением Бога, которого индусы называют Сат-Чит-Ананда (Бытие-Сознание-Блаженство), а христиане – Отцом, Сыном и Святым Духом. Зовут это явление «Высочайшего Личного Бога» Кальки. Главный предмет поклонения – фотографии Кальки в полный рост, где он имеет вид миролюбивого южно-индийского крестьянина. Центральное место в сектантской пропаганде занимает реклама чудес Кальки. Утверждается, что из фотографий Кальки появляются еда, целебные молоко, вода. В Россию «Дхарму Кальки» привез в середине 1990-х годов швед Фредди Нильсен. В Москве он стал под видом психологических семинаров проводить собрания новозавербованных адептов, на которых восторженно в духе западного неопротестантского миссионера стал убеждать, что нужно немедленно уверовать в Кальку и начинать ему молиться. В конце семинаров его участники должны были в полутьме, под расслабляющую музыку «каяться со слезами» перед Кальки и всматриваться в его портет, чтобы увидеть, как он оживает.

«Институт знания о тождественности»

- По городу часто расклеивают листовки «Института знания о тождественности». Говорят, здесь не отвергают христианства.

- Этот «институт» правильнее нужно называть сектой, которую еще именуют как миссию Чайтаньи. Это синкретическое учение, в котором пытаются слить вместе христианство и кришнаитство с той целью, чтобы «научить» людей Бхакти – любви и преданности Богу. Поэтому нередко последователи этой миссии цитируют Библию в своих произведениях. Но эта секта выставляет себя в качестве некоего объединяющего учения, являющегося будто бы объединением всех лучших черт, присущих разным религиям. Приведем цитату из учения секты: «Даже быстрого взгляда достаточно для того, чтобы начать понимать то положение, которое занимают Иисус и Кришна. Иисус – сын, а Кришна – отец. Иисус – сын Кришны! Потому Иисуса называют Христом, что Он был помазан Кришной. Красота этого факта выше любого прославления! Это знание освободит мир… Мы увидим, что Иисус не желает ничего другого и не учит ничему другому, нежели Кришна!». «Христианину нет надобности объявлять себя индусом… Переход из «христианина» в «индуса» не поможет вам. Оставайтесь в своем одеянии, в своем статусе: внешнее не поможет. Но примите это дополнительное знание Гиты и познайте истинное значение слова «христианин».

Но всякому человеку, знакомому с Евангелием и историей церкви, ясна искусственность и несоответствие доктрины «Миссии Чайтаньи». Вот как, например, сам Кришна описывает себя: «Я – Яма, Бог смерти… Я – всепожирающая смерть… Я есть время, великий разрушитель миров, и я пришел сюда, чтобы уничтожить всех людей».

Говорить, что Христос и Кришна – это одно и то же, может только совершенно равнодушный к Евангелию человек.

Миссионерский отдел

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх