Интервью

Экспресс-опрос

20.11.2008

Фото. Покровский собор. ВладивостокС какими результатами ваш приход встречает 110-летие епархии?

Протоиерей Игорь Талько, г. Владивосток:

— Успех, пожалуй, состоит в том, что удается сохранить возможность обучения детей в Православной гимназии. Наполняемость храма, конечно, выросла за последние годы, и в связи с этим возникает вопрос о том, что нужен храм побольше.

Сожаление вызывает то, что у нас всего лишь один реабилитационный центр. Нет возможности выпускать газету «Русское воскресение» чаще.

Иерей Василий Кудашов, п. Преображение:

— Так сразу и не скажешь. Конечно, количество православных прихожан растет. Я, в частности, являюсь настоятелем прихода в поселке, где храма никогда и не было. А сейчас мы уже создали попечительский совет, пытаемся строить новую церковь.

Иерей Александр Жолобов, п. Врангель:

— Приход у нас расширяется, увеличивается число верующих, мы уже два раза перестраивали храм в связи с этим. Средствами на восстановление и расширение храма нам помогает порт Восточный. Нам выделили новый большой автобус на 50 человек.

Конечно, событие 110-летия епархии и 70-летия владыки вызывает дух единения, мне кажется, у всех людей. За пятнадцать лет служения владыки мы можем реально видеть, что почти в каждом поселке увеличивается строительство и восстановление храмов.

Иерей Анатолий Воробьев, п. Ярославский, Хорольский р-н:

— 110-летие Владивостокской епархии и юбилей владыки встречаем с тем, что храм наш существует уже семь лет. Приход молодежный, основан только в 1990-х годах. До этого церкви здесь никогда не было. Людей сейчас очень много крестится. Вера в людях потихонечку просыпается. Наверное, уже закончился тот период, когда крестились только ради моды, ради того, чтобы носить крестик. Теперь люди осознанно идут в церковь.

Для нас самые важные успехи — это то, что именно сейчас священники становятся востребованными. То есть наступает осознанное восприятие веры, потребность в священнике уже как в духовнике.

Иерей Геннадий Никуленко, п. Смоляниново:

— Если обобщить результаты, с которыми мы встречаем торжества, то следует отметить, что за последние три года здание нашего прихода приспособлено для храмовых богослужений, хотя и не до конца еще. Оборудована церковь, сделаны крестильня, ризница, трапезная.

Игумен Никон, о. Русский:

— Результаты в сфере хозяйственной жизни у нас такие: в этом году в монастыре построена котельная, которая будет отапливать помещения. Сейчас достраивается паломническая гостиница, которая будет принимать как мужчин, так и женщин. А что касается духовной жизни, то постригов в этом году у нас не было. Но главное, чтобы была молитва, чтобы богослужения совершались. Чтобы люди, которые приезжают в монастырь, получали духовную поддержку.

Игумен Никита (Зеленюк), г. Владивосток:

— Мы наконец-то начали более глубокую работу с молодежью на приходах. Заработал молодежный епархиальный отдел. Открылся дискуссионный клуб при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери. Мы сумели в этом году выйти на открытый диалог со всеми ребятами.

Иеромонах Тихон (Иршенко), г. Владивосток:

— Что касается нашего прихода, мне как священнику явна и невидимая сторона жизни. Это, прежде всего, духовная жизнь тех людей, которые у меня исповедуются. Могу сказать, что они подвизаются с великим усердием. Любовь к Богу для них является не пустым звуком.

Удовлетворены ли вы уровнем развития духовной жизни в Приморье?

Татьяна Прудкогляд, директор издательства ДВГУ:

— Я удовлетворена. Во-первых, у нас в университете есть отделение теологии и религиоведения, я вижу студентов, которые у нас обучаются. Я присутствовала на открытии Православной гимназии в 1999 году, здесь дети могут получать традиционное воспитание в контексте духовного развития. Я считаю, что отделение теологии, справляется со своей задачей. Может быть, стоит еще шире вовлекать население в просветительскую работу.

Егор Агеев, студент отделения теологии и религиоведения:

— Категорически не удовлетворен. Очень много бездуховности в нашем обществе, и она нарастает. Люди редко задумываются о том, как и зачем они живут, для чего они что-либо делают, каковы последствия всей их деятельности и жизни в итоге. У меня очень много таких друзей. Они, как правило, не имеют никакого отношения к религии, к нравственным ценностям и даже не интересуются ими. С ними трудно найти общий язык в этой области.

Светлана Брижак, координатор научно-исследовательского центра информационных технологий проекта «Барьер»:

— Я бы сказала, что нет предела совершенству. Как бы ни было хорошо, как бы ни казалось высоким достижение, в том числе и духовное, надо стремиться к большему, возрастать непрестанно, всю свою жизнь.

Алексей Алексеев, руководитель ООО «ДеФи»:

— Недоволен тем, что мало людей задумывается над вопросами духовного совершенства. Много православных по названию и мало по духу. Огорчает, что в храмах мало прихожан. Со стороны государственных и коммерческих структур нет поддержки для возможности реализации миссионерских проектов, касающихся просветительской деятельности.

Вера Павловна, домохозяйка:

— На данный момент я могу выделить только одни достоинства. Сейчас в храм чаще хожу, мне очень нравится. Заметила, что больше людей приходит на службы. Очень хорошие священники. Вообще, очень довольна тем, что храмы восстанавливаются, облагораживаются. И это радует.

Константин, финансовый предприниматель:

— Радует то, что все-таки потихонечку мы уходим от безбожия и атеизма. Мне кажется, что каждый год все больше и больше людей участвуют в крестном ходе. Я и в храме вижу все больше людей. Не скажу, что я полностью удовлетворен развитием духовной жизни, потому что я бы, например, выступил за введение в школе обязательного обучения основам православной культуры.

Вячеслав, предприниматель:

— Я считаю, что больше надо советоваться с епархией, чтобы по Закону Божию жить, а не как раньше, в советские времена. Надо, чтобы вера наша была не приложением к России, а чтобы это был основной стержень, основа нашей родной страны, потому что только на православной вере Россия может жить дальше.

Валентин Тришин, п. Славянка:

— Трудно судить: мы живем на окраине. Но все же я смотрю, что до сих пор у нас стесняются быть православными. Взять хотя бы даже народное образование. Там считают, раз у нас многонациональное государство, то русским нельзя выделять православие. Мы ведь россияне, говорят. Стесняются. Мусульмане, вон, не стесняются. А мы стесняемся.

Надо, чтобы церковь шла все-таки в школы — это во-первых. Если будем стоять и ждать, когда в школах все само собой начнется, так ничего и не дождемся. У нас на местах все руководство старорежимное, которое всего боится. Как бы что не вышло… Нам не надо стесняться, что мы русские, православные. Нашу землю может объединить только православие. Я не думаю, что наши предки были глупее нас. А мы вдруг стали атеистами… Поэтому в своей проповеди, в своем миссионерстве не хватает нам жесткости и наступательности.

А какие ответы на эти вопросы дадите вы, уважаемые читатели?

Ваши отклики присылайте на наши почтовый или электронный адреса.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх