Статьи

Не все свято, что про монаха снято

18.08.2015

Кинолекторий

«Диавол очень старый вор, не вступай с ним в разговор». 
Архиепископ Иоанн (Шаховской)
 
«Монах и бес», 2016 г. 
реж. Николай Досталь
 
Фантастическая история первой половины XIX века. В мужском монастыре появляется новый насельник Иван Семенович. Вместе с монахом в монастырь проникают и темные силы, которые материализуются в лице Легиона (так он представился Ивану). Легион избрал Ивана объектом своей дьявольской работы, всячески искушая его, чтобы сбить с избранного пути служения Богу. Но, чем сильнее искушение, тем крепче духовные силы Ивана.
Сразу отмечу: этот художественный фильм не полезен ни сердцу, ни уму. Мало того, что никакого особого служения Богу главный герой не совершает, так он еще всю вторую половину фильма проводит в беседах с бесом, который проявляет даже заботу о здоровье монаха. Бес в итоге кается, а главный герой погибает.
Фильм вышел пародией на христианство и на монашество. Подобно жаждущим оленям, стремящимся к источникам вод, представители творческой интеллигенции нередко устремляются к отцу лжи, торопясь выразить свой, а, точнее, — его злобный взгляд на монашество, Церковь и Христа. И им совершенно невдомек, почему православные христиане совсем не в восторге от их творческих исканий.
Слова Христа, обращенные к иудеям, обращены и к подобным кощунникам: «Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Евангелие от Иоанна, 8:43–44).
С другой стороны, изображая беса в виде фантастического персонажа, не чуждого состраданию, да еще и покаявшегося, создатели картины вводят зрителя в пагубное заблуждение. Французский писатель Жорис-Карл Гюисманс говорил: «Величайшей победой дьявола было внушить людям, что его нет». Это величайшая победа сатаны, и всякого рода мошенники, заманивая жертву, пытаются сразу убедить слушателя, что они вовсе не мошенники, чем и усыпляют бдительность собеседника.
Апостол Петр не случайно призывает: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1-е Послание св.ап.Петра, 5:8). Святитель Григорий Богослов вторит ему: «Диавол — или глубочайшая тьма, или, если откроешь его, тотчас превращается в светлого ангела и обольщает умы кроткой улыбкой. Почему и нужна особенная осторожность, чтобы вместо света не встретиться со смертью». Так, матери, спасая жизнь ребенка от болезни, обращаются к услугам разного рода оккультистов, губя их души — и после подобных сеансов у детей развиваются психические заболевания, не поддающиеся лечению обычными методами.
Бесов категорически нельзя слушать, но однажды они «проговорились»: «…из всех искусств для нас важнейшим является кино» (Ленин В. И.,  ПСС, 5-е изд., т. 44, с. 579).
Для православных христиан — важнейшим из искусств является искусство святости, необходимое для стяжания Духа Святого: «освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят», — говорит Господь (Левит, 11:44).
 
 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх