Новости епархии 2021

Участники семинара рассмотрели информационную работу в приходах: сайты, соцсети, "телеграм"...

Дата публикации 12.12.2019   Количество просмотров 21147
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Участники семинара рассмотрели информационную работу в приходах: сайты, соцсети, "телеграм"...

Владивосток. 12 декабря 2019 года в епархиальном управлении состоялся обучающий семинар на тему «Опыт создания приходских сайтов и социальных сетей», организаторами которого стали миссионерский и информационный отделы епархии. Эта уже вторая в текущем году встреча, состоявшяася на основании рекомендации предыдущего осеннего совещания с благочинными и настоятелями приходов.

На практическом занятии, которое провел епископ Уссурийский Иннокентий, председатель миссионерского Совета епархии, присутствовали благочинный V округа прот. Стефан Цуркан, а также штатные и нештатные сотрудники приходов, ответственные за информационную работу. Были представлены I благочиние г. Владивосток (Покровский кафедральный собор, Свято-Никольский кафедральный собор, храм святителя Николая Чудотворца на Калинина, храм Успения Пресвятой Богородицы, храм Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы на Гамарника, храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской, храм святителя Спиридона Тримифунтского, Храм Порт-Артурской иконы на Фастовской), II и IV благочиния г. Уссурийск (храм святого преподобного Серафима Саровского, храм святителя Николая Чудотворца),VII благочиние г. Дальнереченск (храм Нерукотворного образа Христа Спасителя), VIII г. Лучегорск (храм иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»), V благочиние с. Покровка (храм Покрова Божией матери).

В ходе семинара епископ Уссурийский Иннокентий затронул несколько вопросов. Прежде всего обратил внимание на то, что информационная работа не должна быть брошена на самотек и ее нужно вести грамотно и качественно, для чего следует постоянно повышать уровень подготовки. На приходах могут использовать различные формы: создать приходской сайт, страницу в соцсетях, группы в "телеграме" и прочих мессенджерах, а также выпускать традиционные печатные средства донесения информации, создать приходские наружные стенды. Докладчик подробно остановился на опыте создания структуры приходских сайтов, наполнения его основных рубрик, в режиме онлайн были показаны примеры сайтов приходов и благочиний Владивостокской епархии. Владыка высказал рекомендации по наполнению сайтов и соцсетей интересным и содержательным контентом.

Также участников семинара специалист ифнормационного отдела епархии познакомил с жанровым разнообразием материалов, которые могут размещаться на приходских сайтах, указав на важность расширения контента за счет размещения интервью, репортажей, видео, и др.

В завершение семинара владыка Иннокентий ответил на вопросы участников, рекомендовал всем пройти онлайн-курс по организации медиа-работы на приходе, размещенном на портале "Приходы" и вручил для каждого прихода методическое пособие "Приход в медиа мире", выпущенное интернет-порталом «Приходы" под редакцией Е. Е. Жуковской, в 2019 году.

Мероприятие прошло в рамках регионального этапа ХХVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Фотогалерея

Теги:
Миссионерское служение Информационная деятельность


Читать все


Новости по теме

Ковчег с мощами русских святых побывал в селе Покровка
02.12.2025
В с.Покровка с миссионерской поездкой была принесена великая святыня – ковчег с мощами прп. Сергия Радонежского, прп. Александра Свирского и прп. Серафима Саровского
Иерей Дионисий Ищенко совершил миссионерскую поездку в храм поселка Ярославский
17.11.2025
Руководитель миссионерского отдела Владивостокской епархии иерей Дионисий Ищенко возглавил миссионерскую поездку в храм Вознесения Господня п. Ярославский
Сюжет о предстоящем крестном ходе с иконой "Собор покровителей воинства российского" показали на федеральных каналах
20.06.2025
19 и 20 июня сюжет корреспондента ГТРК "Владивосток" Оксаны Данилюк  вышел в эфир в программе   "Вести: Приморье" на канале "Россия-1" и "Россия-24".  Завтра, 21 июня, в 15:00 в эфире
Молодёжный отдел епархии организовал миссионерскую поездку в с. Мельники
15.06.2025
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Павла молодежный отдел Владивостокской епархии и фонд «Русь» подготовили и реализовали новый проект – катехизаторско-миссионерскую поездку в приморскую глубинку
Традиционная "Благотворительная ярмарка на Троицу" прошла в Успенском храме Владивостока
09.06.2025
В день Святой Троицы на территории Успенского храма прошла традиционная благотворительная ярмарка, ставшая частичкой добра и милосердия в этот светлый праздничный день, - сообщает пресс-служба храма. Организатором этого доброго дела выступила

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Новогодний молебен возглавил епископ Уссурийский Иннокентий
31.12.2021
Владивосток . Вечером 31 декабря викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в храме Успения Божией Матери молебен на начало нового гражданского 2022 года. Ему сослужили прот. Димитрий Федорин, диакон Анатолий Кулик,
Первый выпускной акт на курсах церковных чтецов состоялся в Духовном центре
29.12.2021
В Духовном центре подготовки церковных специалистов прошло торжественное вручение сертификатов выпускникам первых курсов церковных чтецов. Торжественный акт возглавил директор ЦПЦС епископ Уссурийский Иннокентий.

Популярное

Команда проекта «Крепкая семья» обсудила планы на 2026–2027 годы
23.03.2026
В Общественной приемной Исполнительного комитета партии «Единая Россия» г. Владивостока состоялась стратегическая встреча участников федерального проекта «Крепкая семья»
Митрополит Павел совершил утреню и первый час в Казанском храме Уссурийска
21.03.2026
В храме Казанской иконы Божией Матери г. Уссурийска были совершены утреня и первый час

Наверх