Новости епархии 2018

Поклонный крест памяти мученика за Христа

Дата публикации 29.05.2018   Количество просмотров 9725
Поклонный крест памяти мученика за Христа

Никитовка. Настоятель храма Успения Божией Матери п. Кировский протоиерей Александр Спрыгин вместе с группой прихожан и благодетелей установили мемориальный крест. Он воздвигнут на окраине села на месте бывшей школы, недалеко от которой в годы гражданской войны в начале XX века был убит священник Павел Лазарев. На средней перекладине креста прикреплена надпись "Спаси, Господи, люди твоя". На нижней написан текст: "Поклонный крест памяти священника Павла Лазарева за Христа и святую веру пострадавшего в с. Никитовка 2 июня 1919 года".

Иерей Павел Андреевич Лазарев был настоятелем Свято-Троицкой церкви в соседнем селе Антоновка. В годы гражданской войны был незаконно арестован партизанами-красноармейцами. Находясь под арестом – исповедовал веру в Бога, отказался в обмен на сохранение своей жизни в церкви перед народом отречься от веры во Христа и снять с себя крест. За это был расстрелян в лесу за Никитовкой.

Епархиальная паломническая экспедиция во главе с викарием епархии епископом Иннокентием в сентябре 2017 года впервые посетила место последних лет земной жизни мученика.

В настоящее время собираются материалы к канонизации иерея Павла Лазарева, пострадавшего за православную веру.

епископ Иннокентий

Под председательством митрополита Владимира состоялось заседание Епархиального совета
30.08.2024
30 августа 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.
В день празднования Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы митрополит Владимир совершил Литургию в Покровском храме
29.08.2024
9 августа 2024 года, в день празднования иконы Торжества Пресвятой Богородицы (Порт-Артурской), митрополит Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия совершил Божественную литургию в Покровском храме.
В день престольного праздника глава Приморской митрополии возглавил Божественную литургию в Успенском храме
28.08.2024
28 августа 2024 года, в день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Успенском храме.
В праздник Крещения Руси митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
28.07.2024
28 июля 2024 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице и День Крещения Руси — день празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.
Сонм архипастырей Приморской митрополии совершил всенощное бдение в канун празднования Дня Крещения Руси
27.07.2024
27 июля 2024 года, в канун Недели 5-ой по Пятидесятнице и дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, Дня Крещения Руси, глава Приморской митрополии возглавил всенощное бдение в Покровском соборе.