Статьи

«Поддержать реставрацию памятников церковной архитектуры»

30.12.2016

В рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских чтений под председательством викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия состоялось совещание «Оценка сохранности объектов культурного наследия, проведенная в 2016 году». Главный архитектор и древлехранитель Владивостокской епархии А. С. Котляров довел важную информацию до представителей приходов, имеющих отношение к объектам культурного наследия:
— Соблюдение всех требований Федерального закона о культурном наследии даст возможность привлекать на реставрацию памятников церковной архитектуры федеральные, грантовые средства.
На важность соблюдения Федерального закона об объектах культурного наследия РФ внимание настоятелей обратил и владыка Иннокентий:
— В соответствии с Федеральным законом о культурном наследии Церковь берет на себя обязательства охранять те объекты, которые нам передает государство. Поэтому мы благодарим архитектурный отдел епархии, его руководителя известного архитектора Александра Семеновича Котлярова за проделанную в 2016 году работу и отмечаем, что такую работу нужно обязательно продолжать и в новом 2017 году, с тем, чтобы наши храмы, относящиеся к объектам культурного наследия, официально получили необходимый охранный статус.
В ходе совещания поднимался вопрос о состоянии памятников архитектуры. На протяжении 2016 года епархиальный архитектор провел работу по осмотру состояния церковных памятников.
— Особенно важно было оценить фасады, их состояние, — рассказал А. С. Котляров. — Выяснилось, что на ряде объектов пора проводить восстановительные работы. Но осуществлять их нужно в строгом соответствии с разработанным проектом реставрации, причем проект нужно согласовать с Департаментом культуры, составить смету, иначе, если делать реставрацию без соблюдения необходимых условий, могут последовать штрафные санкции.
— Александр Семенович, а почему приходам необходимо оформлять охранные обязательства?
— Если на территории приходов имеются объекты, относящиеся к культурному наследию, то по законодательству требуется оформить на такие объекты охранные обязательства, составить акты об их техническом состоянии. Кроме того, охранные обязательства позволят приходам оформить вокруг своей территории так называемые «охранные зоны», что ограничит вероятность появления по соседству с церковными памятниками нежелательной застройки.
Наконец, еще одно направление деятельности архитектурного епархиального отдела — формирование Епархиального реестра храмов. В настоящее время он находится в стадии уточнения, вопрос рассматривается в администрации Приморского края, в краевом Департаменте культуры. В 2017 году формирование Епархиального реестра памятников церковной архитектуры будет продолжено.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх