Статьи

Чем живёт Духовный центр?

07.06.2017

Владивостокское Духовное Училище переименовано в Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви. Училище существует с 1992 г.
На собрании сотрудников и старост групп 11 мая директор Центра подготовки церковных специалистов митрополит Вениамин напомнил собравшимся о том, что Центр создан решением Священного Синода от 15 июля 2016 г. путём переименования и реорганизации Владивостокского Духовного училища. «Статус училища изменился, но основные задачи перед Центром остались те же. Будем продолжать готовить служителей Церкви. Центр создан для подготовки специалистов в области миссионерской деятельности. Но подготовка в духовных школах предполагает не только получение каких-то знаний. Наша главная задача — воспитать человека в духе православной веры, в духе живой церковности, чтобы в дальнейшем он смог стать настоящим духовным наставником, образцом во всем для своих прихожан», — сказал Его Высокопреосвященство.
Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, заместитель директора по административной и организационной работе отметил, что Центр входит в структуру Учебного комитета Русской Православной Церкви. Располагает высококвалифицированным преподавательским составом, обеспечивающим качественное преподавание специальных дисциплин. В Духовном центре разработаны, утверждены и успешно действуют программы, соответствующие современным требованиям образования. Преподаватели Центра имеют как богословское, так и светское образование.
Лицам, которые по окончании обучения в Духовном центре подготовки церковных специалистов пожелают принять иерейский сан, необходимо будет поступить в духовную семинарию на третий год обучения, по программе бакалавриата (включая подготовительный курс).
С началом июня в Духовном центре началась сессия, которая продлится практически весь месяц. Студенты Центра принимают участие во всех епархиальных мероприятиях.
Образовательные программы Духовного Центра рассчитаны на подготовку специалистов высокой квалификации, которые смогут занять соответствующие штатные должности на приходах и в благочиниях.
Архиерейский Собор еще в феврале 2016 г.  подтвердил своевременность решений о введении и развитии института помощников настоятелей в миссионерской, социальной и катехизаторской работах. 
 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх