Статьи

Когда открываются помышления сердец, или Некоторые размышления о подвиге новомучеников и исповедников Российских

07.06.2017

Как-то к одному старцу-подвижнику пришла женщина, чтобы взять у него благословение на развод с недостойным мужем. Старец ей ответил, что все люди делятся на две категории: мучеников и мучителей. И объяснил ей, что если она не разведется, то будет мученицей, а если разведется — то станет мучительницей для своих детей, так как они пострадают из-за нее. Женщина сразу успокоилась и осталась в браке. Таким образом выбор мученичества, хоть и бескровного, как в данном случае, есть в жизни каждого христианина.
Иногда, как опытный хирург, который скальпелем вскрывает вызревший гнойник и весь гной выплескивается наружу, так и Господь попускает излиться всему злу, скрывавшемуся под внешним благочестием. Происходят войны и революции, увеличивается всеобщая ненависть людей друг к другу по классовому, религиозному или национальному различию. По причине своего горделивого безбожия «человечество пребывает в хаосе, единственным выходом из которого служат: революции, анархии, тирания, резня, людоедство и убийства. То, что не созидается на Богочеловеке, разрушается само по себе», — преподобный Иустин (Попович).
И человек оказывается перед необходимостью выбора: встать на сторону Добра Абсолютного, то есть Бога, или на сторону зла, тоже абсолютного, то есть дьявола. Поэт Константин Памфилов точно выразил сущность этого выбора в своих стихах:
«Звезды слов или крест на словах.
Жизнь без любви
Или жизнь за любовь –
Все в наших руках».
Если бы этого выбора не было, то человек, возможно бы, и не спасся, но во время гонений открываются «помышления многих сердец» (Лк.2,35). Бог желал многих людей вытащить из греха, и некоторых Он вытащил. Это новомученики, некоторые из которых были не очень благочестивыми в жизни до революции, но покаялись благодаря ей и смирились перед Христом, Который Сам взошел за нас на крест и призвал: «не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне».(Мф 10,28). Страх перед Богом должен пересилить страх за свою жизнь. Ведь если человек не отдаст свою жизнь за Христа, то ведь все равно в конечном итоге он смерти не избегнет.
Святитель Иоанн Златоуст в «Похвалах святым» писал о мучениках Церкви: «Смерть мучеников есть поощрение верных, дерзновение церкви, утверждение христианства, разрушение смерти, доказательство воскресения, осмеяние бесов, осуждение диавола, учение любомудрия, внушение презрения к благам настоящим и путь стремления к будущим, утешение в постигающих нас бедствиях, побуждение к терпению, руководство к мужеству, корень и источник и мать всех благ». Ведь всякое слово мощно опровергать словом, «но кто опровергнет жизнь?» — святитель Григорий Палама.
Господь дал заповедь о любви к врагам и то, как ее исполняли новомученики и исповедники Российские, действительно вызывает восхищение, не меньшее, чем сам факт их мученичества. Муки за Христа и саму смерть новые мученики встречали бесстрашно, радуясь тому, что в своих страданиях уподобляются своему Искупителю. Многие перед смертью молились за своих мучителей, благословляли своих убийц, призывали их к покаянию, прощали клевету и предательство. Они помнили Евангелие и отношение Христа к врагам и понимали, что эти скорбные обстоятельства и страдания хоть происходят через людей, но посылаются человеку Самим Господом. Который тянет его за руку в Царство Небесное, призывая к деятельной любви к врагам, и подает ему на земле чашу горьких страданий, чтобы он затем вкусил сладости Неба. Человеку среди житейских бурь необходимо внимать себе и напитываться духом Христовым, чтобы и подвиг перенести со смирением, и получить в награду еще большее смирение.
Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх