Статьи

Руководитель епархиального отдела образования протоиерей Ростислав Мороз:«Мы должны знать ту религиозную культуру, которая взрастила не одно поколение наших предков»

06.10.2016

21–22 сентября в Приморском краевом институте развития образования прошла ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное образование и развитие как основа воспитания гражданина и патриота России: опыт, проблемы и перспективы». Конференция стала частью регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений, посвящённых теме «1917–2017: уроки столетия», и XVI Всероссийского форума «Дальневосточные образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия».
В конференции приняли участие гости из Москвы, Екатеринбурга, Хабаровска, Омска и педагоги со всего Приморского края.
На конференции подвели итоги и наградили победителей и участников региональных этапов Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». А также — победителей и участников регионального конкурса «Лучшие модели и программы внеурочной деятельности школьников: опыт Приморской школы». Гостям представили концерт участников детских творческих коллективов и выставку лучших детских работ конкурса «Русь Православная»; музейную экспозицию «Гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи в образовательных организациях Приморского края».
Ректор Приморского краевого института развития образования, доктор педагогических наук Ольга Алексеевна Барабаш: «Перед системой образования ставятся разноплановые задачи, о результатах которых мы судим, как правило, по экзаменам и аттестациям. Но есть и вопросы, значимость которых труднее измерить, но при этом они являются не менее важными, и сегодняшняя конференция — тому пример».
Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз: «Дорогие коллеги, братья и сестры, позвольте передать приветствие и благословение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. Владыка с большим трепетом относится к образовательным проектам, направленным, прежде всего, на духовно-нравственное образование и воспитание детей и молодёжи. Это одно из самых ключевых направлений в образовании. Ведь если наши дети не будут иметь представления о нравственности и духовности, — то вряд ли мы сможем их называть по-настоящему образованными людьми, знающими историю и культуру нашей страны и всего мира. И дай Бог, чтобы и мы с вами могли внести свой вклад в их образование. Я удовлетворён масштабом и объёмом образовательных мероприятий, которые проходят в рамках этой конференции, мы смогли получить знания и умения, навыки и опыт, необходимые в профессиональной деятельности и личностном росте… Мы проводим на Дальнем Востоке уже 16-е чтения, и, к слову, не так много мероприятий продолжаются на протяжении 16-ти лет. В 2001 году начинали скромно, с небольшого пленарного заседания и двух секций, на которые собрались лишь энтузиасты небольшой группой, и посмотрите, какое за это время форум получил развитие — сейчас в этом зале нет свободных мест!».
 
Как отмечалось на конференции, в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» приморские педагоги принимают участие уже восемь лет; за эти годы они выполнили ряд замечательных работ, которые представлялись на краевом уровне, на региональном этапе и в Москве, — и стали победителями в разных номинациях. Этот конкурс позволяет выявлять талантливых педагогов, которые действительно являются выдающимися. Конкурс дает талантливым приморским педагогам возможность развиваться, стать примером для коллег.
— Передача опыта — это самое ценное, что есть в конкурсе «За нравственный подвиг учителя», и мы будем продолжать его проводить и поддерживать, — отмечает о.Ростислав. Также важность педагогического конкурса и конференции отметил в своем приветственном слове руководитель отдела образования Арсеньевской епархии о.Герман (Астахов).
Организаторами конференции выступили: Владивостокская епархия; Департамент образования и науки Приморского края; Приморский краевой институт развития образования; Региональное учебно-методическое объединение в системе общего образования Приморского края; Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Воспитатели России».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх