Миссионерское обозрение

Христианство нам навязано евреями?

06.10.2016

Современные российские неоязычники часто аргументируют свою агрессивность к православию разными мифами. Важный пропагандистский миф неоязычников — это заявления, что христианство — это будто бы «жидовская религия», придуманная евреями специально, чтобы ослабить другие народы, в частности, русский, и поэтому, дескать, нам не нужны «иудейские сказки», а надо возвращаться к «родной, исконной вере славян».
Прежде чем говорить о самом этом мифе, стоит упомянуть, что среди его наиболее ярких пропагандистов почему-то оказались люди, сами так или иначе аффилированные с той национальстью, про которой они вроде бы так яро ополчались. Например, про Владимира Истархова, автора книги «Удар русских богов», говорят, что его настоящая фамилия - Гудман. Про Александра «Коловрата», создателя «Славяно-арийских вед», всем известно, что его настоящая фамилия Хиневич, что его родной брат уехал на ПМЖ в Израиль и что сам Хиневич в 1990-е преподавал Каббалу. Что же касается еще одного распространителя указанных идей, Николая Левашова, автора книги «Россия в кривых зеркалах», то известна фотография, где сей он стоит такой счастливый рядом с Лоуренсом Рокфеллером. А ведь далеко не каждый может так запросто встретиться с одним из богатейших евреев мира, и сам Рокфеллер не даст абы кому с собой фотографироваться. 
Конечно, эти люди имеют право писать все, что им вздумается, но все же несколько необычно, когда гудманы, хиневичи и друзья Рокфеллера учат русских людей тому, какая у них должна быть «настоящая русская вера» и «настоящие русские боги», уверяя, что надо отбросить христианскую веру как чужую и «еврейскую». При этом один из них (Гудман) учит читателей, что русские произошли от атлантов, что баба Яга это на самом деле баба-Йога, и что «мы, русские, и все другие арийцы — все мы йоги». Второй (Хиневич) дает, например, такую заповедь: «Почитайте яйца в честь яйца Кощеев, что разбил Даждьбог наш, вызвав тем Потоп».
А третий (Левашов) убеждает, что люди произошли от инопланетян, пришедших через звездные врата, что Адам и Ева были неграми, поклонявшимися богине Кали, и что сам он усилием мысли восстановил озоновый слой над планетой, удалил радиоактивные вещества из Чернобыльской АЭС и очистил все водоемы Архангельской области.
Фактически этим людям удалось завоевать внимание значительной части антисемитски настроенных людей нашей страны и направить их в русло самых бредовых идей и нелепых обрядов, типа поклонения идолам в виде полового члена. Не знаю, действительно ли такой результат невыгоден евреям, но, повторюсь, это их личное дело.
А мы же поговорим по существу. Действительно ли Библия это просто еврейский эпос? Поскольку у неоязычников познания в Библии еще слабее, чем в истории собственного народа, то имеет смысл рассказать несколько фактов о том, что говорится в этой книге.
В Библии с самого начала указывается, что речь идет не о «племенном иудейском боге», а о «Боге Всевышнем, Владыке неба и земли» (Быт. 14:19). И почитали его не только евреи. Упоминается Мелхиседек, который был «священник Бога Всевышнего» (Быт. 14:19) и к которому за благословением приходил Авраам. Не был евреем и Иофор-мадианитянин, тесть Моисея, который тоже был священником истинного Бога и давал советы Моисею (Исх. 18:9-17). Не был евреем Иов, которому посвящена целая книга Ветхого Завета, и Бог назвал его самым богобоязненным и непорочным на земле. Еще одна книга Ветхого Завета — Руфь — целиком посвящена моавитянке, которая уверовала в единого истинного Бога и вошла в состав избранного народа, хотя и не была еврейкой. Не был евреем пророк единого Бога Валаам (Числ. 22-24). И про храм единого Бога, построенный в Иерусалиме, Соломон молился:«Даже и иноплеменник, который не от народа Твоего Израиля, когда он придет из земли далекой ради имени Твоего великого... и будет молиться у храма сего, Ты услышь... и сделай все, о нем будет взывать к Тебе иноплеменник, чтобы все народы земли узнали имя Твое» (2Пар. 6:32-33). То есть даже этот храм был не только для одних евреев, и любой иноплеменник, пришедший с верой, получал помощь от Бога. В псалмах призывали: «Хвалите Господа, все народы» (Пс. 116:1), и пророки предсказывали о Мессии: «придет Желаемый всеми народами» (Агг. 2:7). И тогда, обещает Бог, обратятся к Нему и прочие народы: «Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно» (Соф. 3:4).
То есть даже в Ветхом Завете многократно говорится, что речь идет об истине, предназначенной вовсе не только для одних евреев. Конечно, много говорится об израильском народе, но при этом Бог обличает их постоянные отступничества и говорит много весьма нелестного для евреев. Это был избранный Богом народ, но избранный — не значит самый лучший. Он был избран, чтобы на его примере показать всем остальным народам, что бывает с теми, кто предает Бога истинного. Ветхий Завет переполнен описаниями отступничества евреев и последовавших за этим наказаний.
Вот, например: «Так говорит Господь: за три преступления Иуды и за четыре не пощажу его, потому что отвергли закон Господень и постановлений Его не сохранили, и идолы их, вслед которых ходили отцы их, совратили их с пути» (Am. 2:4). «Вероломно поступает Иуда, и мерзость совершается в Израиле и в Иерусалиме; ибо унизил Иуда святыню Господню» (Мал.2:11). За пре-
грешения «рассею тебя по народам, и развею тебя по землям, и положу конец мерзостям твоим среди тебя. И сделаешь сам себя презренным перед глазами народов, и узнаешь, что Я Господь» (Иез. 22:15). «И будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов» (ЗЦар.9:7). В Ветхом Завете очень многое сказано про евреев такого, чего никакой патриот не захотел бы услышать про свой народ.
Если бы это был просто «еврейский эпос», просто «еврейские сказки», созданные для восхваления еврейского народа и продвижения еврейских интересов, то содержание его было бы прямо противоположным. Как, например, в «Велесовой книге», где на тысячи лет вымышленной русской истории не найдется ни одного темного пятна, а все сплошь восхваления своего народа. А в Ветхом Завете постоянные бичевания еврейского народа — откройте, к примеру, 22-ю главу книги пророка Иезекииля, да любую из пророческих книг или любую из исторических книг Ветхого Завета, и найдете постоянные обличения евреев в отступничестве, в предательстве Бога и прочих грехах, и обещания кар, которые за это найдут на них. Есть и описания того, как евреи реагировали на пророков, возвещавших им волю Бога Всевышнего — над кем-то издевались, кого-то гнали, а кого-то даже убили, как, например, пророка Исайю, которого распилили деревянной пилой.
Скажите, как это может продвигать интересы евреев? И какой народ будет в таком свете представлять себя? Какой народ создаст о себе эпос, в котором будет представлять все свои негативные стороны и падения? Только в одном случае возможно появление такого текста, — если за его возникновением стоит нечто большее, чем интересы просто одного народа.
 
Диакон Георгий Максимов
Продолжение в след. номере.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Наверх