Работа с молодежью

Решено создать координационный совет руководителей молодежных отделов епархий ДФО

Дата публикации 13.03.2013   Количество просмотров 7466
Решено создать координационный совет руководителей молодежных отделов епархий ДФО

11-12 марта 2013 года состоялось заседание коллегии руководителей епархиальных отделов по делам молодежи Дальневосточного федерального округа. Встречу, проходившую в Хабаровской духовной семинарии, возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. В заседании приняли участие руководители епархиальных молодежных отделов со всего Дальнего Востока.

Об итогах работы коллегии – руководитель отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии игумен Никита (Зеленюк).

- В ходе заседания мы обсудили основные документы, на которых основывается церковная работа с молодежью, такие как документ «Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви». Затем состоялось знакомство с работой епархиальных молодежных отделов всех дальневосточных епархий. Для председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия это была возможность лично ознакомиться с руководителями отделов. Каждый отдел представил презентацию, рассказывающую о своей деятельности.

Одним из важных результатов встречи стало решение о создании координационного совета руководителей молодежных отделов епархий Дальневосточного федерального округа. Для участников совета в социальной сети «В контакте» будет создана группа, в которой появится возможность оперативно обмениваться информацией, приглашать коллег на мероприятия и т.д.

Создание координационного совета стало закономерным следствием прозвучавших на коллегии предложений по развитию деятельности Дальневосточного Георгиевского комитета. Комитет участвует в подготовке празднования Дня Победы, патриотических мероприятий с участием ветеранов и молодежи, в организации спортивных лагерей отдыха и др. 

Надеемся, что такие коллегии с участием руководителей епархиальных отделов по делам молодежи Дальневосточного федерального округа будут проходить ежегодно.

- В чем особенность церковной работы с молодежью на Дальнем Востоке?

- Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий на этой встрече отметил, что Церкви очень важно наладить работу в молодежной среде именно на Дальнем Востоке, поскольку эта территория занимает треть России, а проживает здесь всего лишь около 5 процентов населения страны, причем наблюдается постоянный отток жителей из этого региона. Поэтому такого рода конференции могут стать прекрасной площадкой для поиска решений по актуальным вопросам, стоящим перед епархиальными молодежными отделами.

Другая специфическая сторона – концентрация молодежной работы в епархиальных центрах. В силу, опять-таки, больших территорий. Работу в благочиниях еще только предстоит развивать, особенно с учетом того, что сегодня во Владивостокской епархии число благочиний увеличилось до семи. Соответственно, новым благочинным будут нужны помощники именно по молодежной работе. 

То, что сделать на Дальнем Востоке предстоит еще много, председатель Синодального молодежного отдела епископ Выборгский Игнатий понимает. Ему известны реальные возможности дальневосточных епархий, особенно новообразованных. Сегодня одна из задач – развивать молодежную работу по возможно большему числу направлений – это патриотическое, образовательное, миссионерское, информационное, социальное. 

- Пожалуй, впервые представителям епархиальных молодежных отделов Дальнего Востока удалось обменяться опытом в таком формате?

- Прошедшая коллегия действительно предоставила для всех уникальные возможности по обмену опытом. Мы все внимательно слушали друг другу. Обменивались идеями. Извлекали ценные советы, примеры. Каждый отдел мог, таким образом, определить свой примерный уровень, понять, что нужно сделать еще, в каких направлениях двигаться. Особенно поучительна коллегия оказалась для недавно созданных отделов, их представители смогли почерпнуть богатейший опыт по организации молодежной работы.

- Какие же у владивостокской «молодёжки» планы на этот год?

- Основное это образовательный лагерь отдыха в рамках проекта «Вера и дело». Собираемся провести его в августе. На таких встречах мы готовим приходских специалистов по работе с молодежью. Планируем пригласить молодежь со всего Дальнего Востока. И постараемся, чтобы в этой встрече приняли участие представители со всех новых благочиний Владивостокской епархии. Участие в образовательном лагере как раз поможет подготовить помощников по работе с молодежью для благочинных. Лучше, если уже сейчас новые благочинные определяться с кандидатурами таких помощников. Тогда в августе их помощники смогут в течение двух недель пройти обучение и приобрести необходимые знания для организации молодежной работы в своих благочиниях.

Фотогалерея

Теги:
Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Миссионерская встреча протоиерея Игоря Фомина с курсантами Дальневосточного юридического института МВД
02.04.2024
Cостоялась встреча-беседа настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва) протоиерея Игоря Фомина с курсантами Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России
В православной гимназии состоялась беседа о нравственных ценностях в жизни современника
02.04.2024
Состоялась встреча настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва), главы Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе протоиерея Игоря Фомина с учащимися Православной гимназии
Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»

Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх