Работа с молодежью

Православные скауты провели выездной лагерь в Северном благочинии

Дата публикации 12.02.2011   Количество просмотров 3243

Спасск-Дальний. Приморская дружина Братства православных следопытов провела выездной тренировочный лагерь «Лукоморье» в г. Спасске-Дальнем Северного благочиния епархии.

Целью лагеря было ознакомление учащихся общеобразовательных учреждений города с основными идеями скаутского движения, организацией и содержанием работы предстоящего летнего следопытского лагеря.

Для проведения лагеря в Спасск приехала группа из девяти человек в составе руководителя дружины Александра Жигжитова, начальника штаба дружины Александра Горбатько и советников-инструкторов: Радиона Плешинца, Михаила Шекунова, Филиппа Едличко, Марины Ескиной, Елены Мироненко, Виктории Мишиной и Натальи Горбатько. Основная работа трехдневного лагеря "Лукоморье" проходила в здании муниципальной гимназии.

Около тридцати участников лагеря в возрасте от 13 до 17 лет были разделены на патрули и сразу после знакомства с Владивостокскими скаутами вместе с ними посетили Преображенский храм. Стоит отметить, что многие ребята, участники лагеря, впервые побывали в православном храме.

После обеда состоялось построение и церемония официального открытия лагеря. Оставшаяся часть дня была посвящена ознакомлению учащихся с одной из главных составляющих скаутского лагеря – "Школе следопыта".

Утром следующего дня по программе спортивного блока патрули провели между собой небольшой турнир по лапте, в ходе которого ребята ознакомились с правилами и техникой этой замечательной древней русской игры. Во второй половине дня участники лагеря приняли участие в "боевке" с элементами ролевой игры, в ходе которой имели возможность проявить и использовать те знания и навыки, которые получили во время "Школы следопыта".

Вечерний блок мероприятий – творческий, во время которого патрули после небольшой подготовки представили свой номер для общего концерта. После него ребята получили представление о вечерней программе лагеря с его непременными составляющими и особенностями: песни у костра, подвижные и интеллектуальные игры, "мягкий отбой" и "Скаутская свечка".

На следующий день участники выехали на автобусе за город, где было проведено еще одно мероприятие – "Базирование на природе". Во время этого занятия каждый патруль расчистил от снега участок для патрульной поляны, поставил палатку, развел костер и подготовил импровизированный очаг. Затем прошло небольшое соревнование на скорость установки и сборки палаток, преодоление препятствий с использованием туристических навыков.

После возвращения из леса состоялось торжественное закрытие лагеря, на котором к участникам лагеря обратились с поздравительными словами директор гимназии О.А. Гриднева и руководители лагеря. После вручения сертификатов участники поблагодарили Владивостокских следопытов за три незабываемых дня и высказали твёрдое намерение принять участие в летних скаутских лагерях БПС.

Источник: сайт православной молодежи Приморья

Работа с молодежью