Работа с молодежью

Дата публикации 23.08.2024   Количество просмотров 4393
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Группа паломников из Москвы посетила Владивосток

Владивосток. Первый день паломничества, 11 августа 2024 года, в воскресенье, в день Рождества святителя Николая чудотворца, для группы начался с посещения праздничного утреннего богослужения в Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока.

Благочинный II Владивостокского и Артемовского благочиний ключарь Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Иоанн Сергеев провёл беседу с паломниками, а игумен Алексий (Несмеев) провёл экскурсию в соборе и на его территории.

Пообедав в столовой "Не рыдай", паломники посетили Покровский кафедральный собор Владивостока, в котором находится Порт-Артурская икона Божией Матери, а на территории собора - памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским.

Далее паломники отправились в Спасо-Преображенский кафедральный собор, в котором для них была проведена экскурсия с подъёмом на колокольню.

Также паломники посетили исторические места Владивостока:
•⁠  ⁠памятный знак на месте высадки основателей Владивостока, на месте которого в 1860 году 28 солдат и 2 унтер-офицера 3-й роты 4-го линейного батальона Восточной Сибири под командованием прапорщика Николая Васильевича Комарова высадились на берег бухты Золотой Рог с винтового транспорта "Манджур" (командир капитан-лейтенант Алексей Карлович Шефнер) и основали военный пост Владивосток;
•⁠  ⁠триумфальную арку Цесаревича, построеннную в 1891 году в честь визита во Владивосток будущего российского императора Николая II и воссозданную в 2003 году;
•⁠  ⁠Корабельную набережную, Адмиральский сквер, вечный огонь, памятник святому преподобному Илье Муромцу;
•⁠  ⁠стелу в память о присвоении Владивостоку звания "Город воинской славы".

А вечером паломники отправились в
Марфо-Мариинский женский монастырь на Седанке, в котором игумения Иоанна провела для паломников интересную беседу-экскурсию по монастырю, а сестры монастыря организовали небольшую трапезу.

Во второй день паломничества, 12 августа, паломники посетили Свято-Серафимовский мужской монастырь на Русском острове, где для них была проведена экскурсия, а вечером паломники отправились в морскую прогулку.

Дальнейший путь паломников лежал в Китай, где в Харбине сохранилось несколько православных храмов.

По возвращении из Китая во Владивосток перед вылетом в Москву паломников в аэропорту Владивостока в часовне в честь иконы Пресвятой Богородицы "Благодатное небо" вновь встретил протоиерей Иоанн Сергеев и благословил их в дорогу домой.

Приходская жизнь Миссионерская деятельность Паломничество