Работа с молодежью

«Андреевский городок» — дальневосточная площадка для развития молодежи

Дата публикации 23.08.2016   Количество просмотров 6664

С 30 августа по 10 сентября 2016 года в Приморской митрополии проходит Дальневосточный форум инициативной молодежи «Андреевский городок—2016». Сотни участников посещают живописные окрестности Владивостока, в районе Шаморы, чтобы обсудить перспективы культурно-образовательного и духовного развития молодежи, а также хорошо отдохнуть, ведь конец августа — начало сентября для юга Приморья это традиционно лучшее время года, «золотой сезон».   

Рассказывает координатор оргкомитета форума «Андреевский городок» Валентина Ильясова:

- «Андреевский городок» — это региональная культурно–образовательная площадка, которая уже более десяти лет работает на развитие потенциала молодежи Дальнего Востока. Любой молодой дальневосточник, став участником нашего форума, сможет приумножить свои знания, перенять опыт добровольческой деятельности и получить поддержку своей инициативы. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи".

ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ

Традиционно на форуме существенная часть программы отводится вопросам духовного развития молодежи. Гостями молодежного городка неоднократно становились дальневосточные архиереи и духовенство. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии окормляют молодую паству с тех пор, как форум стал проводиться на приморской земле — в 2016 году он пройдет под Владивостоком в шестой раз, всего же в истории «Андреевского городка» это будет уже 11-е лето.

В нынешнем году владыка Иннокентий планирует провести для участников форума Мастер-класс по журналистике. Его Преосвященство поделится с молодежью как теоретическим знаниями, так и солидным практическим опытом, почерпнутым в ходе журналистской деятельности — долгие годы он является главным редактором газеты «Приморский благовест», возглавляет работу Епархиального сайта http://vladivostok-eparhia.ru/. Помимо этого, два последних года епископ Иннокентий ведет на региональном телеканале «ОТВ» публицистическую телепрограмму «Слово».

Мастер-класс владыки Иннокентия пройдет в «Андреевском городке» во вторник, 6-го сентября, с 10:00. В работе мастер-класса также примет участие руководитель Епархиальной пресс-службы Сергей Карабанов:

- Информационная сфера в современном мире стала одной из значимых, и Церкви также важно оставаться в курсе всех медийных тенденций, ведь они, в свою очередь, сказываются на таком важном факторе церковной жизни как миссия. Поэтому неудивительно, что викарный архиерей Владивостокской епархии уделяет развитию информационной деятельности особое внимание. Встреча владыки Иннокентия с молодежью в «Андреевском городке» наверняка привлечет молодое поколение к активному участию в информационной сфере. А для Его Преосвященства будет важно, в свою очередь, сориентировать молодые сердца и умы на вопросах духовности, и это очень актуально именно сегодня, когда в мире становится всё больше пустой «развлекаловки» и бессмысленной суеты...

ПОДДЕРЖКА МОЛОДЕЖНОГО ДЕПАРТАМЕНТА

К активному участию в Дальневосточном форуме инициативной молодежи на днях призвал Департамент по делам молодежи Администрации Приморского края.

Директор Молодежного департамента Александр Кайданович считает:

- Цель форума — помочь молодым людям, заинтересованным в нравственном переустройстве современного общества, найти единомышленников, организовать для них площадку для общения, в основе которой — традиционные ценности. Для этого в программе «Андреевского городка» запланировано проведение лекций и встреч с известными политиками, экономистами, предпринимателями, лидерами общественного мнения, деятелями культуры и спорта...

Насыщенность программы форума отмечает и руководитель Отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии, один из основателей «Андреевского городка» иерей Димитрий Винокуров:

- Мы довольны тем, как проходили предыдущие форумы — кстати, за последнее десятилетие в «Андреевском городке» побывало более 2500 человек! Работа форума предполагает важные и интересные события с участием архиереев, представителей власти, экспертов из области науки, культуры, спорта. Благодарим Администрацию Приморского края — в лице руководства и специалистов краевого Департамента по делам молодежи — за поддержку!

ПРОГРАММА ФОРУМА

Этим летом на молодежном форуме будет рассматриваться сразу несколько важных тем, в их числе — комплекс масштабных историко-государственных понятий, таких как «Русь», «Российская империя», «СССР», «РФ»; в культурной тематике форумчане также сосредоточатся на масштабном событии — «Год кино в России».   

- Кроме того, на этом форуме уделим много внимания таким вопросам как добровольчество и социальное проектирование, — добавляет координатор оргкомитета «Андреевского городка» Валентина Ильясова. — Форумчане смогут научиться создавать, оформлять и защищать социальные проекты, лучшие — наградят. Вообще, у каждого участника форума будет возможность получить финансирование на реализацию своей социально–значимой идеи!

Многочисленные лекции и встречи будут посвящены различным вопросам духовности, краеведения, философии, социальной помощи, истории театра, спорта. Также в программе: соревнования на «сап-бордах», славянский хоровод, незабываемые творческие вечера; вечерний кинозал.

СВЯЗЬ, ИНТЕРНЕТ И ОРГАНИЗАЦИЯ

Новости из молодежного «Андреевского городка» будут доступны — в мобильном приложении! Также на форуме будет обеспечен доступ к интернету. Оргкомитет уже провел встречу с представителями компании, предоставляющей услуги доступа к сети интернет, а также с разработчиками мобильного приложения, позволяющего следить за последними событиями из жизни Владивостока. Создатель мобильного приложения Игорь Карклин рассказал, как можно использовать возможности приложения «Сейчас» — для распространения информации об «Андреевском городке», вместе с подборкой информации о культурных, образовательных, спортивных событиях, проходящих во Владивостоке.

Место проведения: База отдыха ДВФУ «Политехник» — пригород города Владивостока, бухта Лазурная (Шамора). Добраться на автомобиле можно по трассе «Владивосток-Артем» через район бухты Горностай, не доезжая до пляжа бухты Лазурная (Шаморы) 1,5 км, поворот направо по указателю б/о «Политехник».

На общественном транспорте можно добраться от остановки транспорта «Луговая» на автобусе №72 «Луговая- Емар»; или от остановки «Семеновская» в центре Владивостока автобусом №28 «Семеновская-Емар». Остановка по требованию б/о «Политехник», от остановки до шлагбаума базы — 50 м.

Координаторы: Михаил Заикин, тел. +7(914)656-91-32; Давид Асриян, тел. +7(953)211-20-12; Валентина Ильясова, тел. +7(914)065-99-24.

Оплата: перевод денежных средств на карту Сбербанка 4276 8500 7943 5225 (Валентина Владимировна И.). Для подтверждения оплаты отправьте смс сообщение на +7(914)065-99-24. Пример: «Иванов Иван Васильевич, Владивосток АГ 2016». Стоимость одной путевки (организационного взноса) — 6 000 руб.

Больше информации: регистрация на сайте форума; группа «ВКонтакте».

Теги:
Андреевский городок Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх