Работа с молодежью

«Андреевский городок»: новый сезон

Дата публикации 20.08.2014   Количество просмотров 6964
«Андреевский городок»: новый сезон

Летом 2014 года, с 29 августа по 9 сентября, на территории Приморского края, в пригороде Владивостока пройдёт IV Дальневосточный форум инициативной молодежи «Андреевский городок». Это региональный культурно-образовательный форум, который работает на потенциал молодежи Дальнего Востока. И единственный в своем роде, который ставит цель – подготовить команды лидеров, замотивированных на нравственное переустройство современного общества.

О программе «Андреевского городка» мы поговорили с ответственным организатором, заместителем руководителя Молодежного отдела Владивостокской епархии Александром Ильичом Жигжитовым.

- Что нового будет в программе городка, а что останется из прежней программы?

- Из прежнего у нас – традиционное место проведения – недалеко от бухты Горностай. А нового в этом сезоне планируем много чего. Во-первых, форум укрупняется, участников соберётся больше – порядка 300-400 человек. Второе: в этом году мы заранее готовим площадку под лагерь, проводим планировку местности, отсыпку песком и гравием определенных мест. Более четкой станет разметка на лагерные сектора: жилой, спортивный, рабочий и пищевой. Сохранится, конечно же, программа отдыха, в которой, на радость участникам форума, почти каждый день запланирован пункт «море».

- На «Андреевский городок» традиционно приезжают разные гости, знаменитости и политики. Кто же в этом году посетит форум?

- Группа «30.12» наши хэдлайнеры, именно в этом году мы решили их пригласить с небольшим концертом на наш инициативный форум. Ждём представителей краевой и городской администрации. Также мы пригласили художественного руководителя Театра оперы и балета г.Владивостока А.В. Лубченко.

- Будут ли повторяться лекторы прошлых сезонов на этом «Андреевском городке»?

- Мы стараемся всегда звать новых, но бывают и исключения, к примеру, всегда просим митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, а также владыку Иннокентия приехать к нам, благословить наш форум, пообщаться с молодежью. Такие встречи с архиереями позволяют молодёжи проникнуться чем-то важным, что может стать бесценным для духовного опыта ребят.

- Какова география участников?

- Мы планируем, что в 2014 году форум «Андреевский городок» вновь выйдет на международный уровень. Ожидаем приезд участников с Украины, Белоруссии, Китая и Японии. Но всё же, основной костяк участников – это Приморье, Хабаровский край и другие регионы Дальнего Востока.

- Александр Ильич, в чем основная миссия «Андреевского городка?»

- Основная идея городка состоит в том, чтобы показать: та часть нашей молодежи, для которой важно духовное развитие, может при этом быть успешной. И может реализовать себя здесь и сейчас – в России, на Дальнем Востоке.

Желающие стать участниками следующего молодежного события – Дальневосточного форума «Андреевский городок» – могут обращаться по телефонам:

8(423) 236-03-71; 256-16-84; +7(908)994-04 28.

Официальный сайт: http://andreevskygorodok.ru/

- Александр Ильич, «Андреевский городок» ведь – далеко не единственный проект, которым Молодежный отдел Владивостокской епархии занимается нынешним летом.

- Конечно, этим летом мы организовали несколько скаутских лагерей, которые проходили в живописных местах Приморья – недалеко от села Анисимовка (это Новонежинское сельское поселение Шкотовского района).

Места эти были выбраны не случайно. Анисимовка расположена в верховьях реки Суходол, где имеются Смольные водопады — большие красивые пороги, а Ключ Смольный представляет собой горную речку. Тамошние водопады давно облюбовали туристы. Для туристов обустроена база отдыха, открыт музей. Анисимовка является отправным пунктом при подъёме на горы Пидан, Фалаза и Воробей.

Первый лагерь – «Княжеский престол», – собравший около 20 скаутов из многих городов и поселков Приморья, был посвящен воспоминанию о временах прп. Сергия Радонежского. Второй лагерь отдыха – «Перевал» – собрал ещё больше детей – порядка 40; в их числе, кроме приморцев, оказались гости из Томска и Москвы.

- Расскажите, какой была программа летних лагерей.

- Программа православных лагерей отдыха включала множество увлекательных мероприятий, в том числе: походы; сплав по реке; ролевые игры, посвященные русской истории; изучение жития прп. Сергия Радонежского, приуроченное к празднованию 700-летия этого почитаемого святого.

- Александр Ильич, вы занимаетесь организацией летнего отдыха для православной молодежи уже многие годы. Чем лично для вас запомнится этот сезон?

- Примечательно, что в этом сезоне у нас прошли первые лагеря, где я не был директором: слава Богу, подрастает наша прекрасная смена. Так что руководить лагерем в этом году было поручено Родиону Плещенцу, выпускнику Православной гимназии Владивостока.

В итоге, оба лагеря прошли «на ура»! Особо хочется отметить, что увеличивается география участников. Раньше основной костяк участников летних лагерей составляли ученики Православной гимназии Владивостока. Но в последние года к нам всё чаще приезжают ребята из Спасска-Дальнего, Находки, Партизанска, Уссурийска и других городов Приморья.

- Спасибо за интервью! И Божией помощи в подготовке предстоящего «Андреевского городка»!

Подготовил Иван КРЫШАН

Огромное количество фотографий со сплава по реке Туюн 4-14 августа 2014 г. Часть 2-я здесь.

 

Фотогалерея

Теги:
Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх