Работа с молодежью

Сретенские встречи архиерея прошли в Доме молодежи Владивостока

Дата публикации 15.02.2014   Количество просмотров 5152
Сретенские встречи архиерея прошли в Доме молодежи Владивостока

15 февраля 2014 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встретился с активистами молодежного отдела епархии, собравшимися в Доме молодежи Владивостока. Высокопреосвященного владыку встречал директор Дома молодежи А.В.Иодо.

Сопровождали правящего архиерея: благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Димитрий Винокуров. Перед началом прошла регистрация участников – задать свой вопрос собрались более 50 ребят.

Открылось событие пением тропаря празднику Сретения Господня в исполнении хора Порт-Артурского храма (на Второй Речке). Владыка Вениамин приветствовал всех собравшихся и зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, который Церковь отмечает на Сретение.

Сретенские встречи с архиереем включали в этом году два больших блока. Первый начался с небольшого архипастырского слова и продолжился вопросами от молодежи. Ведущий встречи, помощник руководителя молодежного отдела А.И.Жигжитов, зачитал вопросы из зала, поступившие для владыки Вениамина. Многие из них касались современной жизни России, к примеру, был задан вопрос о проходящей Олимпиаде в Сочи; а также о случившейся трагедии в Южно-Сахалинске.

Во втором блоке прозвучали вопросы уже от самого владыки Вениамина – Его Высокопреосвященство зачитал их присутствующим в зале. Вопросы также касались современных реалий: так, правящего архиерея интересовало мнение молодых людей, их отношение к недавней трагедии – убийству учителя в Московской школе.

Закончилась беседа показом видеопрезентации о работе молодежного отдела за 2013 год. По итогам встречи один из активистов «молодежки» В.Ковальчук получил право бесплатной поездки в «Андреевский городок-2015» – за самый актуальный вопрос.

Комментарий руководителя молодежного отдела иерея Димитрия Винокурова:

- Встреча с митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином становится у нас традиционной. Это, конечно же, радует, потому что современная молодежь нуждается в отеческих советах. Восполняя этот недостаток, мы организовали такую встречу. Она проходит уже во второй раз и, дай Бог, станет по-настоящему традиционной. Для нашего молодого поколения важно принять преемство святости, духовной жизни, наставничества. И, конечно же, такую эстафету может передать им владыка Вениамин. Уверен, что уже через какое-то время наша молодежь будет сама наставлять, и, увидев сегодняшний пример в лице нашего архипастыря, будет это делать ответственно в нашей православной традиции. От себя хочу добавить, что это действительно уникальная возможность просто по душам говорить с нашим владыкой, очень благодарен ему за эту встречу.

Работа с молодежью