Слово Патриарха

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском кафедральном соборе г. Находки

Дата публикации 19.09.2012   Количество просмотров 2824

19 сентября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пребывающий с Первосвятительским визитом в Приморской митрополии, посетил Находкинскую епархию. В Казанском кафедральном соборе Предстоятель совершил чин малого освящения нижнего храма в честь преподобного Сергия Радонежского, после чего обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Вениамин! Досточтимый владыка Николай! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемый Владимир Владимирович, губернатор Приморского края! Уважаемый Олег Геннадьевич, мэр города Находки! Дорогие отцы, братья и сестры!

Я с великой радостью взираю на этот храм с золотыми куполами, что вознесся над знаменитой Находкинской бухтой, над этим городом, и с особой радостью взираю на вас. Действительно, то, что сегодня происходит в Отечестве нашем, мы, может быть, в полной мере осознаем по прошествии многих лет. Народ наш поворачивается к Богу сердцем своим и умом своим. Может быть, еще не так энергично, как хотелось бы, — слишком много препятствий нам еще нужно преодолеть, в первую очередь внутри самих себя, чтобы этот разворот был естественным. Как цветок подсолнечника естественно поворачивается к солнцу, так и человек должен естественно обращать свой ум и сердце к Богу, потому что иначе не будет подлинных плодов. Плоды могут быть, как бывают плоды и у деревьев, находящихся в тени, но этим плодам далеко до образца и совершенства. Если человек желает развить все свои способности — умственные, нравственные, физические, если он хочет построить мирную, благополучную, справедливую жизнь, если он хочет воспитать своих детей и внуков, если он хочет сохранить свою страну, окружающий мир, природу, он должен идти за Богом, как цвет подсолнечника идет за солнцем.

Запомните этот образ. Может быть, кто-то спросит: а что означает идти за Богом? Я скажу очень коротко: идти за Богом — значит помнить, что Бог всегда рядом с тобой, что Он видит твои дела и прозревает твои мысли, что Он гневается, когда ты совершаешь зло, когда ты совершаешь гадкие безнравственные поступки, в результате которых страдаешь сам и страдают твои родные и близкие. А когда Бог гневается на нас, его гнев не проявляется немедленно в наказании, потому что тогда было бы слишком очевидно Его присутствие в нашей жизни и где же тогда были бы мы, где было бы наше участие в общении с Богом? Мы бы боялись — боялись Бога, как иногда преступники боятся правоохранительных органов. Это были бы совсем другие отношения. Бог желает сохранить за нами нашу свободу, свободу выбора и потому не наказывает немедленно. Но нет ни одного греха, нет ни одного произнесенного нами злого слова, которые в какой-то момент жизни не отозвались бы внутренней болью и внешней неудачей, а если человек много творит зла, то, чаще всего, страшным концом жизни. Внешне все может быть благополучно — человек умирает в богатстве, а иногда и в славе, а то, что происходит внутри человеческой души, никто не знает, — но Бог поругаем не бывает.

Точно так же каждое доброе слово, каждая добрая мысль, каждое доброе дело, будь то по отношению к своим родным и близким, к родителям или детям, к мужу или жене, к братьям или сестрам, по отношению к людям, которые живут или трудятся рядом с нами, добрые дела на благо родного края, на благо Отечества — все это милостью Божией отзывается в нашей жизни, в первую очередь радостью, удовлетворением, спокойным состоянием духа. Мы ведь знаем, что счастье где-то внутри нас, в нашем сердце. Мы можем быть внешне благополучны, а внутренне глубоко несчастны. Но Бог призывает нас к счастью — не просто к веселью, которым мы часто подменяем счастье, а к подлинному, непреходящему внутреннему состоянию мира, радости, покоя, полноты жизни.

Поэтому мы и храмы строим. Человеку трудно двигаться вслед за Богом, потому что так много обстоятельств его отвлекают. Средства массовой информации предлагают нам иной образ жизни, фокусируют наше внимание на иных задачах и ценностях — иногда действительно достойных, но не отвечающих стратегическим интересам каждого человека. Нам порой трудно разобраться в потоке информации — лживой, тенденциозной, мешающей человеку обрести верные ориентиры в жизни. Двигаться за Богом непросто — человеку нужны некие внешние ориентиры.

Вот этот вознесенный над Находкой златокупольный собор и является таким ориентиром. И когда вы взираете, даже издали, на эти купола, помните, что жизненная задача заключается в том, чтобы идти за Богом. А если не хватает времени в храм прийти, — перекреститесь, мысленно обратитесь к Господу, испросите Его помощи на предлежащий день, здоровья для своих родных, близких, особенно для детей наших и молодежи, которая не должна разрушить саму себя под влиянием множества искушений и ложных ценностей. Пусть сей храм помогает вам не терять ориентиров. Будьте ближе к храму Божиему, приходите в него со своими скорбями и радостями, приводите сюда своих детей и внуков. Мы должны снова стать православным верующим народом, и тогда такие вопросы, как экономическое развитие, создание инфраструктуры, образование и наука, будут решаться очень быстро и эффективно, потому что, во-первых, нас будет гораздо больше, у нас будут прочные семьи, но, самое главное, мы будем сильнее, потому что победу одерживает всегда тот, у кого сильнее дух.

Я хотел бы призвать благословение Божие на город Находку, выразить сердечную благодарность владыке Находкинскому и Преображенскому Николаю, который, приехав сюда по благословению владыки Вениамина еще священником, приступил к замечательному делу — созиданию сего Божиего храма. Сегодня, владыка, Вы несете ответственность не только за свой приход — Вы несете ответственность за большую епархию, где живет много людей, где по-прежнему не хватает храмов Божиих, где еще многие люди не отождествляют себя ни с верой, ни с Православием и совсем не заботятся о том, чтобы следовать за Богом в своей жизни. Вам предстоят большие миссионерские, апостольские дела. Но первый шаг сделан, и со ступеней этого величественного храма я хотел бы выразить Вам свою глубокую признательность и благодарность и преподать в качестве благословения и памятного дара эту святую панагию. Пусть Царица Небесная, изображенная на ней, покрывает Вас Своим Покровом.

Я хотел бы выразить сердечную благодарность мэру Олегу Геннадьевичу. Знаю, что он делает много добрых дел, что его любят люди. Но, может быть, самое важное дело, которое он сделал и которое никогда не забудется, — это активное соучастие в создании сего Божиего храма. Я сердечно благодарю Вас, Олег Геннадьевич, потому что то, что Вы сделали, угодно и в очах Божиих, и приветствуется Вашим народом. В память о нашем посещении я хотел бы преподнести Вам образ великой чудотворицы Матроны Московской. Каждый день к этой святой угоднице в Москве стоят тысячи и тысячи людей. А ведь люди не ходят к колодцу, в котором нет воды, — к ней приходят, потому что она слышит молитвы и помогает людям. Я хотел бы благословить Вас этим образом и пожелать Вам помощи Божией в дальнейшем служении городу Находке и ее жителям. Также примите книгу, которую я когда-то написал.

А для замечательного находкинского прихода, для этого святого храма я хотел бы преподнести образ Божией Матери со специальной дощечкой, на которой написано, что это подарок Патриарха. Когда вы будете приходить и прикладываться к этому образу, молитесь, в том числе, за меня. Я очень нуждаюсь в вашей молитве и в вашей духовной поддержке.

Я хотел бы также каждому из вас сегодня оставить свое благословение. Это маленькая иконочка святого преподобного Сергия, в честь которого мы освятили нижний храм, а на обратной стороне — мое Патриаршее благословение. Я попрошу, владыка Николай, сразу же после того, как мы закончим наше духовное общение, чтобы духовенство раздало всем верующим это Патриаршее благословение. Храните его, можете брать с собой в путь, и молитесь преподобному Сергию. Его молитвами, Покровом Пречистой Царицы Небесной и благословением Божиим да хранится Находка от всяких злых обстояний, и пусть мирно и благополучно развивается жизнь сего замечательного града. Храни вас Господь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Наверх