Слово Патриарха

Патриарх Кирилл удостоил митрополита Вениамина ордена прп.Сергия Радонежского I степени

Дата публикации 08.11.2013   Количество просмотров 4983

Об этом говорится в Патриаршем поздравлении владыке Вениамину по случаю 75-летнего юбилея

8 ноября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравление с 75-летним юбилеем митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину:

Ваше Высокопреосвященство!

Примите мои сердечные поздравления по случаю празднования знаменательной юбилейной даты - 75-летия со дня рождения.

Ещё в младые годы Вы услышали Божественный призыв отвергнутъся себя, взять крест свой и последовать за Тем, Кто есть Путь и Истина и Жизнь (см.: Мф. 16, 24; Ин. 14, 6), и с радостью откликнулись на него, избрав стезю служения Господу нашему Иисусу Христу. Успешно окончив Московские духовные школы, Вы продолжили свои труды на научном и преподавательском поприще, а по прошествии некоторого времени приняли диаконский, а затем и священнический сан.

Дивным и неизреченным промыслом Небесного Владыки Вы были возведены на высокую свещницу апостольского служения, дабы распространять слово Божие, укреплять народ в вере, благочестии и любви Христовой. Уже более двадцати лет Вы отечески заботитесь о врученной Вам Господом пастве Владивостокской епархии, являя пример делателя неукоризненного, верно преподающего слово истины (см. 2 Тим. 2, 15). За этот долгий срок немало удалось сделать для развития полнокровной церковной жизни в столь важном для нашей страны регионе. В ходе моего визита в Приморский край в прошлом году я с радостью мог видеть добрые плоды Вашей архипастырской деятельности.

Во внимание к Вашим ревностным трудам на благо Церкви Христовой и в связи с отмечаемым юбилеем полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского (I степени).

Молитвенно разделяя радость нынешнего торжества, от души желаю Вам крепости душевных и телесных сил, бодрости духа, мира и помощи Божией в дальнейшем архипастырском служении.

С любовью о Господе Иисусе,

+ КИРИЛЛ

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ и ВСЕЯ РУСИ



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх