Новости епархии

Глава Приморской митрополии принял участие в обсуждении демографической проблематики в рамках Восточного экономического форума

Дата публикации 03.09.2024   Количество просмотров 87
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 3 сентября 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир впервые принял участие в стратегической сессии «Демографический суверенитет как основа экономического развития России» деловой программы Восточного экономического форума.

Модератором сессии выступила председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Н.А. Останина.

Участие в дискуссии также приняли:  генеральный директор Фонда «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) К.В. Абрамов, председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук Ю.Н. Кульчин, председатель Законодательного Собрания Еврейской автономной области Р.С. Бойко, ректор Владивостокского государственного университета Т.В. Терентьева, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и местному самоуправлению А.Н. Диденко, директор Центрального экономико-математический институт Российской академии наук А.Р. Бахтизин, уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан И.В. Волынец.

В ходе обсуждения темы сессии митрополит Владимир рассказал о необходимости решения демографической проблемы в контексте традиционных семейных ценностей.

«Глубоко убеждён в том, что успешное решение демографической проблемы как в масштабах всей страны, так и в рамках Дальневосточного региона должно осуществляться не путём привлечения внешних миграционных источников, но в первую очередь — с опорой на внутренние человеческие ресурсы и на наши традиционные семейные ценности, основанные, прежде всего, на христианских представлениях о правильных семейных отношениях, о святости материнства и почтении к старшим, на традициях многодетной и многопоколенной семьи. Важно исходить именно из этого посыла при планировании дальнейших действий. В следовании этим принципам — залог сохранения духовно-культурной идентичности России, её национальной самобытности и государственного суверенитета», — отметил архипастырь.

В своем выступлении митрополит Владимир подчеркнул, что рождение детей — это естественное следствие и продолжение брачного союза и одна из важнейших его целей:

«Священное Писание призывает нас воспринимать рождение детей как благословение Божие или, выражаясь словами пророка и царя Давида, «наследие от Господа» (Пс. 126, 3). Поэтому многодетность всегда считалась проявлением особой милости Создателя, одарившего мужчину и женщину, состоящих в брачном союзе, великим богатством — многочадием. Многодетные семьи — это ещё и большое благословение для страны и народа, помогающее ему преодолеть одну из страшных бед современности. Многодетная семья помогает бороться с самым тяжёлым и распространённым грехом нашего времени — эгоизмом. Многодетная семья — это лучшая школа любви и заботы друг о друге».

Глава митрополии высказал ряд предложений по демографическому развитию Дальнего Востока, среди которых: меры социальной поддержки многодетных семей, противодействия абортам, охрана суверенитета семьи и развитии просветительской деятельности.

«Государственную материальную поддержку важно сопровождать ещё и духовно-нравственным просвещением, популяризацией традиционных семейных ценностей. В связи с этим хотелось бы предложить в качестве примера успешный опыт деятельности Всероссийского социального проекта «Семья — основа мира», который реализуется при участии Русской Православной Церкви — Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. В 2022 г. команда проекта подготовила талантливые макеты баннеров городской социальной рекламы, которые регулярно обновляются. В регионах России появляются яркие билборды, изображающие моменты семейного счастья: радости материнства и ответственного отцовства, благополучного детства и крепкие связи в многопоколенной семье. Это важная часть работы по изменению информационного пространства и общественного сознания, по утверждению традиционных духовно-нравственных принципов и семейных ценностей. Думаю, участие в этом проекте принесло бы большую пользу и Дальнему Востоку. Надеюсь, что совместные усилия Русской Православной Церкви, государственных властей и бизнес-сообщества принесут добрые плоды, способствуя решению многих актуальных демографических вопросов», — сказал митрополит Владимир в завершение выступления.

Сессию также посетили епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; председатель Владивостокского Морского собрания, сопредседатель Регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в Приморском крае адмирал К.С. Сиденко; председатель Приморского регионального отделения Союза православных женщин Я.В. Цуркан.

По окончании стратегической сессии глава Приморской митрополии ответил на вопросы представителей средств массовой информации, затем архипастыри посетили павильоны выставки «Улицы Дальнего Востока».

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир Восточный экономический форум Демография