Новости епархии 2022

Руководитель отдела принял участие в заседании круглого стола «Межнациональное и межконфессиональное согласие, недопущение проявления ксенофобии, мигрантофобии, роста националистических настроений»

Дата публикации 03.07.2022   Количество просмотров 8538
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 29 июня 2022 года в рамках взаимодействия администрации города Владивостока с общественными объединениями проведён круглый стол по вопросам межнационального и межконфессионального согласия, недопущения проявления ксенофобии, мигрантофобии и роста националистических настроений.

В работе круглого стола принял участие руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС иерей Димитрий Брызгалов, руководители и представители национально-культурных, религиозных и других общественных объединений, представители администрации города Владивостока.

Владивосток со дня своего основания являлся особенной территорией межэтнических отношений. В этой связи актуализируется необходимость сберечь согласие, которое достигнуто в обществе, в первую очередь, обеспечив постоянное взаимодействие и конструктивный диалог власти и институтов гражданского общества.

По мнению участников круглого стола, в городе Владивостоке осуществляется поддержка деятельности национально-культурных и религиозных общественных организаций, занимающихся сохранением и развитием национальных традиций, веротерпимости; принимаются меры по предупреждению межнациональных конфликтов.

Вместе с тем сохраняется ряд факторов, отрицательно влияющих на процесс продуктивной интеграции мигрантов в местное сообщество Владивостока. Существуют проблемы, затрудняющие правовую, культурную, языковую, бытовую интеграцию мигрантов, что может создавать предпосылки к возникновению конфликтных ситуаций.

Участники круглого стола обсудили значимость межведомственного взаимодействия для повышения эффективности работы по профилактике национального экстремизма среди жителей города Владивостока, по формированию взаимоположительного образа мигрантов и местного населения в сознании тех и других.

Церковь и общество

Руководитель «Союза православных женщин» Приморского края выступила на Форуме «Семья XXI века».
30.06.2024
Москва.  27 июня председатель правления региональной организации «Союза православных женщин», руководитель АНО центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька» Яна Валерьевна Цуркан приняла участие в Форуме
Клирики епархии посетили мероприятия X Конгресса народов Приморского края
29.06.2024
Владивосток.  27 июня состоялся X Конгресс народов Приморского края, посвященный Году семьи в России. Мероприятие состоялось в стенах «Центральная музыкальная школа – Академия исполнительного искусства «Приморский»
Хор Приморской сцены Мариинского театра исполнил «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова в главном храме Приморья
12.05.2024
Состоялось открытое выступление хора Приморской сцены Мариинского театра в Спасо-Преображенском соборе. Коллектив под управлением главного хормейстера Ларисы Швейковской исполнил а капелла «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова
Большой Пасхальный концерт, посвященный празднованию Светлого Христова Воскресения и Дня Победы, состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
09.05.2024
В рамках Дальневосточного Пасхального фестиваля на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Пасхальный концерт симфонического оркестра, хора и солистов театра, сводного хора Владивостокской епархии и оркестра штаба Тихоокеанского флота.
27.04.2024
Епископ Иннокентий принял участие в спецгашении почтового выпуска «140 лет Обществу изучения Амурского края» 26 апреля во Владивостоке успешно прошла Региональная научно-практическая конференция «Краеведение в Приморье: прошлое,