Новости епархии 2021

Дата публикации 25.04.2021   Количество просмотров 13026
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Епископ Уссурийский Иннокентий освятил новый монумент защитникам отечества

Владивосток. 24 апреля, епископ Уссурийский Иннокентий по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира принял участие в торжественном открытии памятника защитникам Отечества - начальнику пограничной заставы, старшему лейтенанту Ивану Стрельникову и оперуполномоченному, старшему лейтенанту Николаю Буйневичу, геройски погибшим 2 марта 1969 года на острове Даманский. Об этом сообщает сайт Успенского храма г. Владивостока.

Торжество прошло в сквере в районе улицы Верхнепортовая, 41-б. В церемонии открытия памятника приняли участие представители правительства Приморья, администрации города, военной контрразведки, краевого пограничного управления, Тихоокеанского флота, ветераны, священники, члены молодежных организаций и военно-патриотических клубов и другие почетные гости.

В основание монумента  при участии руководителя епархиального отдела по связям с Вооруженными силами РФ иерея Даниила Есакова была заложена заложена капсула с освященной землей, которую привезли с острова Даманский. Епископ Уссурийский Иннокентий совершил освящение памятного места и монумента, а затем обратился к присутствующим с приветственным словом.

Справка:

Советско-китайский пограничный конфликт на реке Уссури произошел весной 1969 года. В нем погибли 58 советских бойцов, еще 94 получили ранения. Четыре человека получили звание Героя Советского Союза. Весной 1970 года в парке имени Калинина в Дальнереченске был открыт мемориал. В 2004 году все пограничные споры с Китаем были урегулированы после подписания Дополнительного соглашения о Российско-китайской государственной границе на ее восточной части.

Монумент выполнен коллективом студии военных художников имени Грекова. Автор проекта - народный художник Российской Федерации, скульптор Михаил Переяславец. Памятник стал последней работой выдающегося деятеля искусства". В ближайшее время на монумент нанесут имена всех героев, по замыслу организаторов он станет символом мужества, стойкости и героизма защитников Отечества.

Миссионерское служение церковь и общество