Новости епархии 2012

Вопросы социального служения, защиты семейных ценностей и трезвения обсудили участники встречи во Владивостоке

Дата публикации 15.06.2012   Количество просмотров 5730
Вопросы социального служения, защиты семейных ценностей и трезвения обсудили участники встречи во Владивостоке

Владивосток. 14 июня 2012 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, ключарь Покровского кафедрального собора руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько совершил Литургию и молебен в малом храме собора, в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского.

За богослужением молились многочисленные прихожане и участники форума «Социальное служение Церкви», который проходит во Владивостоке с 13 по 15 июня. Они смогли также приложиться к списку Ченстоховской иконы Божией Матери, которую накануне доставили во Владивосток делегаты Международного Крестного хода «От океана до океана», также принявшие участие в работе форума.

По окончании богослужения на приходе было зачитано «Согласие о трезвости» и состоялось подписание «Обета о трезвости». Сбор подписей проводился и в ходе заседаний форума. Всего, на приходе и в дни форума, свои подписи под обетом поставили около полусотни человек.

Кроме того, участники форума «Социальное служение Церкви» выступили за создание в Приморье «Попечительства о народной трезвости» - соответствующее обращение к губернатору Приморья В.В. Миклушевскому направил ранее митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Днем Фото. Владивосток. 14 июня 2012 года. Президиум секции «Актуальные проблемы социального служения Церкви»14 июня, в малом актовом зале ДВГМУ, начала свою работу секция «Актуальные проблемы социального служения Церкви» Всероссийского форума «XII Дальневосточные образовательные чтения памяти св. Кирилла и Мефодия».

Предварило рабочее заседание официальная церемония награждения социальных работников общественных организаций и приходов, а также предприятий, внесших посильный вклад в реализацию социальных программ Приморской Митрополии. Почетные грамоты и благодарности от лица Владивостокской епархии вручил руководитель социального отдела епархии, председатель президиума протоиерей Александр Талько.

В Президиум были приглашены почетные гости форума, прибывшие на Дальний Восток из Западных регионов страны. Среди выступавших были: зам.начальника управления ФСКН РФ по Приморскому краю А.А. Епихов; директор детской клинической больницы № 3 И.С. Зеленкова; директор московского института Демографических исследований И.И. Белобородов; научный сотрудник независимого института Семьи и демографии г. Москвы Г.А. Масленникова; гость из Приамурской Митрополии руководитель социального отдела Хабаровской епархии иерей Игорь Константинов, представитель краевого наркодиспансера И.В. Михайлов; священники епархии и сотрудники общественных и государственных организаций.

Фото. Владивосток. 14 июня 2012 года. Заседание секции «Актуальные проблемы социального служения Церкви»На форуме поднимались вопросы демографии и наркопрофилактики. Выступающие затрагивали проблемы социального сиротства и палеативной помощи. Красной нитью в докладах прошла мысль о том, что убыль населения имеет в своей основе нравственные критерии. Существующая сегодня в Европе проблема бездетности напрямую связана с обесцениванием нравственных ценностей. "Как только нация уходит от своей религии, - начинаются демографические проблемы", - отметили выступающие на конференции. Большое внимание участники уделили проблеме абортов и предабортной консультации. Так, были затронуты основные мифы демографии. Один из них – перенаселение земли. Оказывается, по словам выступающих, Земля может вместить до 1,3 квадролионов человек, что в 186 000 раз больше сегодняшнего населения!

И.И. Белобородов поблагодарил организаторов конференции за теплый прием и анонсировал Международную кампанию в защиту жизни и семьи, начинающуюся Крестным ходом «От океана до океана» от берегов Тихого океана до Португалии. Ее участники должны преодолеть 18 000 км и проехать через 20 стран. Кроме того, он привел данные динамики депопуляции населения и обозначил основные приоритеты демографической политики. Касаясь мировой статистики рождаемости по континентам, И.И. Белобородов отметил, что к 2025 году во всех странах должна начаться убыль населения.

Высокую оценку получил доклад Г.А. Масленниковой о семье и проблемах материнства. В своем выступлении она сравнила семью с красными тельцами в крови. «Сейчас мы живем в эпоху искусственной дибилизации, - отметила докладчица, - когда народы самоуничтожаются. Это происходит за счет искусственного бесплодия, которое сейчас считается благом. По сути, - указала Галина Александровна, - мы живем в эпоху тотальной дехристианизации, которая ведет к перевернутым нормам морали и вымиранию. И одна из причин – постоянное представительство международных организаций во властных структурах. Сюда же можно отнести вопросы контрацепции.

Главная цель искусственного бесплодия - нарушение заповедей Божиих «Плодитесь и размножайтесь». Отказ от деторождения вызывает нарушения других функций организма, в том числе, на уровне гормонов".

Кроме того, в докладе было заострено внимание на фактах усиленного внедрения и проявления в обществе таких негативных явлений, как вуайеризм, монстрофилия, шизофрения, инфантилизм, гомосексуализм, педофелизм, людоедство, фетальная терапия и аборт.

«Мы не в состоянии повлиять на систему здравоохранения, - отметила Галина Александровна, - но в состоянии довести необходимую информацию до каждой женщины. Когда женщина вспоминает, для чего она предназначена, происходит ее духовное выздоровление и исцеление».

К сожалению, сегодня из врачей стараются готовить профессиональных маркетологов. Активно продолжают работать разрушительные цепи: "Искусственное оплодотворение - избыточные эмбрионы - распад семьи» и сопутствующие - проблемы психики, подростковое самоубийство, отсутствие шансов на продолжение родов. Уже растут дети, которые появились искусственным путем. Но информация об этом скрывается.

Другие участники форума выразили озабоченность растущими тенденциями сокращения расходов на социальные нужды и скрытно ведущейся войны против России. «Растлевается и размывается менталитет наших детей, а страна постепенно теряет суверенитет. Все это происходит в рамках процессов глобализации».

Но самое главное, - отметили докладчики, - необходимость стояния в духовных традициях Православия.

Об опыте работы епархиального Душепопечительского центра рассказал помощник руководителя центра С.В. Козлов.

А завершили выступления доклады иерея Александра Власова о проведенном в мае по Приморскому краю Крестного хода «За трезвость»; и протоиерея Александра Талько об актуальности утверждения трезвости сегодня.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх