Участники форума «Социальное служение Церкви» выступают за создание в Приморье «Попечительства о народной трезвости»

Дата публикации 15.06.2012   Количество просмотров 4536

Фото. Владивосток. Участники форума «Социальное служение Церкви», проходившего с 13 по 15 июня 2012 года, выступают за создание в Приморье «Попечительства о народной трезвости»Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, с 13 по 15 июня 2012 года во Владивостоке проходит встреча духовенства и экспертов, представляющих Дальний Восток и Западные регионы России, по вопросам социального служения Церкви и защиты семейных ценностей.

В числе участников – порядка 70-ти человек, – представители Приморской и Приамурской митрополий, сфер здравоохранения, наркоконтроля, государственных и общественных организаций, а также делегаты Международного Крестного хода «От океана до океана», прибывшие во Владивосток со списком Ченстоховской иконы Божией Матери.

«Несмотря на усилия, прикладываемые государством для решения демографической проблемы, переломного момента до сих пор достичь не удается. В обществе продолжаются процессы нравственной деградации, развивается наркомания и алкоголизм, растет число беспризорных детей, распадаются семьи. Такие процессы угрожают безопасности нашего государства, и могут обернуться вырождением нации. Требуется скорейшая мобилизация всех здоровых сил общества, чтобы укрепить духовно-нравственные ценности нашего народа и, в первую очередь, традиционные семейные отношения», - отметил председатель президиума, руководитель социального отдела Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько.

По итогам работы секции «Актуальные проблемы социального служения Церкви» и круглого стола «Проблемы демографии, нарко- и алкоголезависимости в современном обществе», прошедших во Владивостокском государственном медуниверситете и Управлении ФСКН России по Приморскому краю, была разработана резолюция.

Документ включает 17 пунктов. Участники форума, в частности, призывают к объединению всех здоровых сил общества; предлагают, при участии властей Приморского края и города Владивостока, создать совместную рабочую группу общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» (соответствующее обращение к губернатору Приморья В.В. Миклушевскому направил ранее митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин).

Также предлагается распространить опыт предабортного консультирования в женских консультациях края, поскольку проведение таких консультаций способствует снижению числа абортов.