Новости епархии 2012

Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора

Дата публикации 02.01.2013   Количество просмотров 2178
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора

Владивосток. 2 января 2013 года на Покровском приходе г. Владивостока 12 человек приняли обет трезвости.

В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник. Накануне в Покровском кафедральном соборе состоялось всенощное бдение с чтением акафиста, а в сам день праздника - уже в храме св. Иоанна Кронштадтского - была совершена Божественная литургия, которую возглавил ключарь собора протоиерей Александр Талько. Ему сослужил приходской клир.

Затем в рамках торжеств прошел молебен, на котором состоялось принятие обета трезвости. Двенадцать человек, среди которых активисты недавно созданного епархиального общества трезвости, а также клирики прихода подписали обетные грамоты, подав тем самым пример для остальных прихожан в противостоянии злу распространения пьянства. Отметим, что в новогоднюю ночь 50 человек из общества трезвости читали акафист перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» об исцелении страждущих недугами алкоголизма и наркомании, а в кафедральном соборе был совершен молебен на новолетие.

С именем святого праведного Иоанна Кронштадтского Покровский приход связан историческими узами. Так, в 1997 году здесь был построен храм в честь этого святого, а позднее создан одноименный центр реабилитации нарко- и алкоголезависимых. За годы работы этого учреждения с момента образования в 2004 году через его стены прошло более 500 человек. При храме образовано и получило развитие общество православных врачей, центр помощи кризисной беременности, ряд общественных организаций, занимающихся просветительской информационной деятельностью. А в ноябре состоялось первое заседание недавно основанного Общества трезвости. И вот теперь первые плоды работы этого общества также пришлись на день памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Активисты общества и причет церковный полагают в основу трезвеннического движения духовные ориентиры и всеми силами стремятся возродить и популизировать в крае трезвый образ жизни. Особенно в новогодние праздники, когда употребление алкоголя влечет за собой массу негативных последствий и приносит напоправимый ущерб обществу.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Епископ Иннокентий возглавил новогодний молебен
01.01.2013
Владивосток. В Успенском храме молебен на начало гражданского новолетия совершил епископ Уссурийский Иннокентий. В ночь на 1 января молебен совершили и клирики Покровского кафедрального собора.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх