Новости епархии 2012

Концерт в Пушкинском театре собрал любителей духовной музыки из Европы и Азии

Дата публикации 28.05.2012   Количество просмотров 2446
Концерт в Пушкинском театре собрал любителей духовной музыки из Европы и Азии

Концерт хоровой духовной музыки в Пушкинском театреВладивосток. 28 мая 2012 года, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в рамках XII Дальневосточных образовательных чтений памяти свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, состоялся концерт хоровой духовной музыки.

Организаторами концерта стали Владивостокская епархия и кафедра культурологии и искусствоведения ДВФУ.

Концерт, проходивший по традиции в Пушкинском театре, посетил руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз. Ведущей вечера была координатор концертной программы И.И. Крыловская.

Фото, Владивосток. Участники концерта хоровой духовной музыки за кулисами сцены  в Пушкинском театреПрограмму составила духовная музыка, церковные песнопения, русские народные песни. Всего в концерте приняли участие 8 хоровых коллективов. В исполнении хора Владивостокского Духовного училища прозвучали песнопения Страстной Седмицы Великого Поста (регент - студент IV курса Сергей Суинов), а также русские песни «Вечерний звон» и «Выйду ночью в поле с конем» (регент - Константин Талько, выпускник училища 2011 года, студент Хабаровской Духовной семинарии). Примечательно, что в этом году обязанности регента исполняли сами студенты.

Участниками концертной программы стали также ансамбль «Традиция», хор храма Казанской иконы Божией Матери, хор Православного молодежного движения при кафедре теологии и религиоведения ДВФУ. А завершили выступления коллективы Покровского кафедрального и Никольского кафедрального соборов.

Изюминкой концерта стала русская народная песня «Ой, мороз, мороз…» в исполнении зарубежных гостей вечера. Всего послушать хоровую духовную музыку в Пушкинский театр пришли порядка 200 человек, в том числе туристы из Азии и Европы.