Завершились дни славянской письменности и культуры

Дата публикации 24.05.2005   Количество просмотров 2851

Владивосток. 24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия завершились Дни славянской письменности и культуры в Приморье. В этот день утром прошел престольный праздник Кирилло-Мефодьевской храма Владивостокской православной гимназии. В этот день архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил здесь праздничную Божественную литургию.

Владыка Вениамин поздравил учеников с окончанием учебного года и возглавил торжественную линейку, посвященную последнему звонку. Последний звонок в гимназии был приурочен к престольному празднику и поэтому прошел на день раньше, чем в обычных школах. В этом году здесь состоялся первый выпуск: 20 гимназистов закончили 9 классов.

Вечером 24 мая в Пушкинском театре состоялся концерт православной духовной музыки. В нем приняли участие лучшие церковные певческие коллективы г. Владивостока и Приморского края. В программе прозвучали песнопения из богослужебной практики Русской Православной Церкви, христианского бытового характера и на патриотическую тему.

А начались дни славянской письменности и культуры еще 16 мая, Приморскими образовательными чтениями, которые проходили до 20 мая.

В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского
19.04.2024
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме благоверного князя Игоря Черниговского
В Духовном центре состоялся семинар «Катехизация и миссионерство в современных условиях» при участии протоиерея Игоря Фомина
04.04.2024
Прошел семинар «Катехизация и миссионерство в современных условиях». Вступительное слово перед его началом произнес епископ Уссурийский Иннокентий, директор Центра. Мероприятие было организовано миссионерским отделом Владивостокской епархии.