Анонсы

Глава митрополии принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби

Дата публикации 23.06.2026 Количество просмотров 164
Глава митрополии принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби

22 июня во Владивостоке у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялась церемония возложения цветов, приуроченная ко Дню памяти и скорби. 

У Вечного огня собрались военнослужащие, юнармейцы, волонтёры и горожане, чтобы отдать дань уважения героям, павшим в Великой Отечественной войне.

В мероприятии также приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, митрополит Владивостокский и Приморский Павел, глава г. Владивостока Константин Шестаков, командование Тихоокеанского флота, депутаты Законодательного собрания Приморского края и представители ветеранских организаций. 

Обратившись к присутствующим со словом, владыка Павел сказал: 

- Сегодня мы вспоминаем всех жертв этой войны и тех героев, которые отстаивали на полях сражений нашу независимость, узников концлагерей, всех тех, кто трудился в тылу, не жалея своих сил, здоровья и жизни. 22 июня Германия напала на Советский Союз. Германские аналитики всё просчитали. Но не учли они того, что на Руси люди очень патриотичны. И чем больше давление, тем крепче сплачивается общество. Не учли, что правительство наше во главе с Иосифом Сталиным обратится к самой основе русского духа во время войны. По распоряжению Иосифа Виссарионовича было открыто 22 тысячи храмов, и вновь белые платочки потекли в храмы молиться за свою Родину. В первый же день войны к людям обратился будущий Патриарх, митрополит Сергий, с такими словами: «Церковь всегда разделяла и радость, и скорбь со своим народом. Церковь будет с народом и в эти дни благословляет всех на защиту священных границ нашей Родины». И так народ сплотился, вспомнил подвиги Александра Невского, Дмитрия Донского и выступил силой против вторгшегося врага. И мы победили. Большая цена, заплаченная за это, мы сегодня вспоминаем все 27 миллионов жизней, которых унесла эта война. Мы молимся за них и теперь вступаем в годы нового противостояния с Западом. Мы также верим, что наше дело правое, и враг будет разбит, и победа будет за нами, — сказал правящий архиерей. 

Участники торжественного митинга почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Затем горожане зажгли свечи у Стены памяти приморцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Теги:
Митрополит Павел Служение архиерея Мемориал


Читать все


Новости по теме

Архиерейское богослужение состоялось в Марфо-Мариинской обители в Неделю 3-ю по Пятидесятнице
21.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре г. Владивостока
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
21.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел благословил выпускников ТОВВМУ на служение Отечеству
20.06.2026
Во Владивостоке состоялся торжественный выпуск лейтенантов и мичманов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова
Правящий архиерей совершил молебен с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому в главном храме Приморья
16.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока продолжаются молебны с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому
Глава митрополии выступил на коллегии министерства здравоохранения Приморья
16.06.2026
В Большом зале Правительства Приморского края состоялась итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения

Мы в соцсетях

 

Другие новости раздела

Принесение мощей святителя Иннокентия
12.06.2026
В Спасо-Преображенском соборе мощи будут доступны до 25 июня.
Во Владивосток прибудет Табынская икона Божией Матери
28.05.2026
На территорию Владивостокской епархии прибудет икона Божией Матери «Табынская»

Популярное

Во Владивостоке встретили икону Царя Страстотерпца Николая
25.05.2026
Во Владивостоке прошли торжественные мероприятия в рамках Царских дней, посвящённых 135-летию Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича
В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии

Наверх