Летопись строительства Преображенского кафедрального собора

Литургию Преждеосвященных Даров в храме свт. Спиридона Тримифунтского в Великую Среду совершил глава митрополии

Дата публикации 08.04.2026   Количество просмотров 2159
Литургию Преждеосвященных Даров в храме свт. Спиридона Тримифунтского в Великую Среду совершил глава митрополии

8 апреля в храме свт. Спиридона Тримифунтского г. Владивостока была совершена последняя в этом году литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. 

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный Никольского благочиния иерей Михаил Тутаев, протоиерей Олег Дикмаров и протодиакон Адриан Чунчук. 

В завершение Литургии правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, в котором раскрыл глубокий смысл евангельских событий, которые Церковь вспоминает сегодня. Владыка обратил внимание прихожан на глубокое противопоставление: с одной стороны — женщина-блудница, великая грешница, которая, помазав ноги Спасителя миром, своим покаянием и жертвенной любовью восходит от погибели к спасению; с другой — Иуда, избранный ученик, который из греха сребролюбия и предательства низвергается в бездну. 

Также глава митрополии прочёл и разъяснил 3-ю и 4-ю стихиры на хвалитех из сегодняшнего богослужения, раскрывая верующим духовный смысл этих песнопений. Архипастырь призвал каждого к искреннему покаянию и избавлению от греховных страстей. 

- Мы желаем, чтобы Господь и нам даровал покаяние, чтобы нас Господь уберег от страстей Иуды: сребролюбия, предательства, злобы, зависти. В нас это есть, и нам надо от этого всего избавиться, очиститься, таким покаянием, которое было у этой женщины-блудницы. Припасть ко Христу со слезами, просить прощения. И как Господь простил и эту женщину, так и нам простит наши согрешения и сподобит Царствия Небесного, — сказал владыка Павел. 

По окончании проповеди правящий архиерей поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву.

Фотогалерея

Теги:
Храм святителя Спиридона Митрополит Павел Литургия Преждеосвященных даров


Читать все


Новости по теме

Литургию в главном храме Приморья в день Радоницы возглавил митрополит Павел
21.04.2026
В день Радоницы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока Божественную литургию совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
В Покровском храме Уссурийска богослужение в Неделю о Фоме совершил правящий архиерей
19.04.2026
В Неделю о Фоме, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска
В субботу Светлой седмицы архипастыри Приморской митрополии совершили Литургию в Спасо-Преображенском соборе
18.04.2026
В субботу Светлой седмицы в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия
В канун субботы Светлой седмицы глава митрополии возглавил богослужение в Порт-Артурском храме
17.04.2026
В канун субботы Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил великую вечерню и утреню пасхальным чином в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери
Митрополит Павел возглавил Литургию в Покровском храме Владивостока
17.04.2026
В пятницу Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир провел выездное совещание с участием представителей Администрации края на строительной площадке Спасо-Преображенского собора
05.02.2019
В совещании приняли участие врио вице-губернатора Приморского края О. Мельников, советник губернатора Приморского края А. Житков, секретарь епархии прот. Игорь Талько, представители руководящего состава строительной компании «АТР-СТРОЙ»
Митрополит Владимир возглавил совещание на стройплощадке собора
16.01.2019
Совещание провел митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, участие приняли представители строительной компании.

Популярное

Команда проекта «Крепкая семья» обсудила планы на 2026–2027 годы
23.03.2026
В Общественной приемной Исполнительного комитета партии «Единая Россия» г. Владивостока состоялась стратегическая встреча участников федерального проекта «Крепкая семья»
В воскресной школе Покровского храма п. Угловое отметили День памяти 40 мучеников Севастийских
23.03.2026
В День памяти 40 мучеников Севастийских, в воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Угловое прошли тематические занятия и творческие мастер-классы

Наверх