Миссионерское обозрение

Христианство нам навязано евреями?

06.07.2016

О мифах неоязычников

Окончание. Начало в № 4 (2016 г.)
Если перейти к Новому Завету, то и там тем более не ограничивается все одними евреями. Уже в Евангелии описывается, как Христос исцелил слугу римского офицера (Мф. 8:8–14), избавил от беснования дочь женщины-финикийки (Мк. 7:24–30), проповедовал самарянам (Ин. 4:7–29), послушать его приходили греки (Ин. 12:20–22). Святой Лука, который написал две из книг Нового Завета — Евангелие и Деяния апостольские — сам не был евреем, но греком, уверовавшим во Христа.
Еще при земной жизни Иисуса «иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги» (Ин. 60 9:22). 
А затем они ополчились на учеников Христа. Библия повествует, как иудеи забили камнями до смерти диакона Стефана, обличавшего их (Деян. 7:51-60), а царь Ирод «убил [апостола] Иакова, брата Иоаннова, мечом. Видя же, что это приятно иудеям, вслед за тем взял и Петра, и, задержав его, посадил в темницу» (Деян. 12:1-4). А при виде апостола Павла иудеи кричали римскому чиновнику: «истреби от земли такого! ибо ему не должно жить» (Деян. 22:22), а затем «более сорока человек из них заклялись не есть и не пить, доколе не убьют его» (Деян. 23:21).
Об этих гонениях иудеев на христиан сообщают не только христианские, но и еврейские источники. Например, Иосиф Флавий упоминает, как иудеи убили апостола Иакова, брата Господня. 
Откуда такая ненависть? Дело в том, что часть иудейского народа не хотела принимать той истины, что Бог откроет Свой путь другим народам, что все не крутится вокруг них одних. Поэтому когда Иисус сказал им прямо: «отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его» (Мф. 21:41), они возненавидели Его. И последняя заповедь, которую Христос дал апостолам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19), это было исполнение того, о чем предсказывали еще пророки в Ветхом Завете, но с чем не хотели согласиться те евреи, которые отвергли Христа.
И когда иудеи увидели, что ученики Христа начали исполнять Его заповедь, то стали бороться и с ними. Эта борьба продолжалась веками, даже и после того, как Римская империя стала христианской.
Так что когда разные гудманы, хиневичи и друзья Рокфеллера пытаются убедить вас в том, что будто бы Библия — это только для евреев, а христианство специально создано евреями для продвижения своих целей, то знайте, что вас держат за дураков, которым можно нагло врать в глаза и вешать лапшу на уши.
Вслед за Е.Н. Емельяновым нео-
языческие писатели дружно уверяют, что будто бы князь Владимир был евреем по матери, что якобы «его матерью была еврейка Малка, дочь раввина, тоже носящего имя Малк, из русского города Любеч». Это один из тех примеров наглого вранья, которое они произносят тоннами, не краснея. Мать князя Владимира звали Малуша, это славянское имя. Согласно словарю Даля слово «малуша» происходит от прилагательного «малый», это женская форма имени «Мал». Подобные «говорящие» имена были нередки в языческой Руси. Оно могло означать, что Малуша была младшей дочерью в семье или имела малый рост. Она была рабыней княгини Ольги. Но затем вступила в незаконную связь с сыном Ольги Святославом. Княгиня Ольга, прогневавшись, отослала ее в село Будутино, где та и родила Владимира.
Отцом Малуши и ее брата воеводы Добрыни (тоже славянское имя) назван Малк Любечанин. Все ученые согласны в том, что он был славянином, но есть разные версии о том, к какому конкретно племени принадлежал. Но славянское происхождение его вне сомнений.
Вся версия Емельянова строится на предположении, что имя Малк происходит от еврейского слова «meleh» (царь). Это из того же типа доказательств, как и английское «lady», будто бы происходит от «богини Лада». В действительности Малк — это древнее славянское имя. «Благодаря научным открытиям М.А. Гедеонова и работе собирателя древнерусских имен Н.М. Туликова, в нашем распоряжении имеется целый список личных имен древней и средневековой Руси. Информации, представленной в работе последнего «Словарь древнерусских личных собственных имен», уже достаточно для закрытия «еврейской родословной Владимира». В качестве примера приведем данные исследователя по антропониму Малк. Н.М. Тупиков приводит около десяти вариантов личного имени и пять образованных от «Малка» отчеств. Большинство имен датируется XVI-XVII вв. и принадлежит крестьянскому, безусловно наиболее патриархальному населению. Из чего можно сделать вывод о славянском происхождении данного антропонима, его древности и «временной устойчивости».
А тема с «раввином» и вовсе взята Емельяновым с потолка. В «Повести временных лет» сообщается, что княжна Рогнеда отказалась выходить замуж за Владимира, сказав, что не хочет «разувать (т.е. снимать обувь) робичича (сына рабы)». Емельянов же объявляет, что это будто бы означает «раввиныч», откуда и делается вывод про то, что его дед Малк был раввином. Разумеется, ни одного примера употребления славянами слова «робичич» в значении «внук раввина» они привести не могут.  
Еще неоязычники указывают на то, что в некоторых древних текстах князь Владимир именуется с титулом «каган». Как будто бы это доказывает, что он был еврей. В действительности это еще раз доказывает их невежество, поскольку ничего «чисто еврейского» в этом термине нет. Само это слово тюркского, а не еврейского, происхождения. Каган — это высший титул суверена в средневековой кочевой иерархии. Хан ханов. В истории известно три каганата — Аварский, Тюркский и Хазарский. Киевский князь Святослав, разгромив последний, согласно древним представлениям, получил в качестве «трофея» титул «каган» для себя и своих потомков. 
Еще раз: если бы князь Владимир был евреем, а его дядя и ближайший соратник воевода Добрыня был «сыном раввина», то почему они не приняли иудаизм в качестве религии Руси? Прецеденты такие уже были — Химьяр и Хазария. Язычники уверяют, что насадил он новую веру насильно — так не все ли равно тогда, что насаждать? Если язычники одинаково противились и христианству и иудаизму, почему бы не выбрать тогда иудаизм? Если Владимир и Добрыня были якобы тайные иудеи, зачем им с риском для своей жизни насаждать на Руси христианство — религию, которая вела многовековую полемику с иудаизмом? Какая в этом логика?
Вот как рассказывает «Повесть временных лет»: «Пришли хазарские евреи и сказали: «Слышали мы, что приходили булгары (мусульмане) и христиане, уча тебя каждый своей вере. Христиане же веруют в того, кого мы распяли, а мы веруем в единого Бога Авраамова, Исаакова и Иаковля». И спросил Владимир: «Что у вас за закон?». Они же ответили: «Обрезаться, не есть свинины и заячины, соблюдать субботу». Он же спросил: «А где земля ваша?». Они же сказали: «В Иерусалиме». А он спросил: «Точно ли она там?». И ответили: «Разгневался Бог на отцов наших и рассеял нас по различным странам за грехи наши, а землю нашу отдал христианам». Сказал на это Владимир: «Как же вы иных учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны? Или и нам того же хотите?».
Скажите честно: вот так бы действовал тайный иудей, желающий подчинить Русь евреям? Ведь из источников мы знаем, что князь Владимир не просто отказался слушать иудейских миссионеров, он отнесся к ним прохладнее всего. Если христианам и мусульманам он дал «второй шанс», отправив к ним послов, то к иудеям даже не посылал никого, сразу же отсеяв этот вариант. Не слишком ли сурово для «внука раввина»?


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Наверх