Миссионерское обозрение

Почему кричат харизматы ?

25.02.2010

Вопрос-ответ

- В религиозных верованиях современной России заметно выделяются нетрадиционные конфессии и культы, которые зачастую связаны с ритуалами, сопровождаемыми изменением форм сознания, в частности экстатическими состояниями, малохарактерными для Православия. Они весьма привлекательны для молодежи и некоторых других общественных групп. Социальные и психологические причины этого до сих пор не во всем ясны. Одним из интересных феноменов в попытках такого рода влияния на человека является глоссолалия, или говорение на «иных языках» на богослужениях неопротестантских общин. Что это такое?

- Под звуки негромкой музыки, периодически сменяющейся взрывами бас-гитары и громкими выкриками пастора «Халелюйа!», «Иисус любит вас!», человек вводится в состояние транса и начинает воспроизводить нечленораздельные звуки, кто-то может ползать по полу, иной - трястись, другой - истерично смеяться. При этом участнику такого «служения» внушается, что на него сошел Святой Дух.

Но феномен глоссолалии как бессмысленных псевдоречевых актов стал известен задолго до христианства. Известно, что в орфических мистериях адепты «обменивались» душами с богами и в исступлении бегали по полям и лесам, выкрикивая целые тирады «слов», которых не знали раньше.

- Однако приверженцы харизматических деноминаций утверждают, что это тот же самый «дар языков», как и у апостолов в день Пятидесятницы после сошествия на них Святого Духа.

- Тем не менее, апостол Павел призывал христиан к чинности и порядку в богослужении. «Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к нам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?» (1Кор. 14, 23). К концу I века феномен глоссолалии полностью изжил себя в христианских общинах.

- Что говорит наука о таких проявлениях в жизни человека?

- Ученые однозначно определяют состояние харизматиков на их «службах» как транс. По словам психотерапевта С. А. Белорусова, многие исследователи находят «смысл глоссолалии в том, что происходит отреагирование бессознательных побуждений и желаний в речевом акте, без обнаружения его содержания. Диагностически данное состояние можно квалифицировать как регрессию, то есть возврат к ранним, может быть, детским паттернам поведения или особым проявлениям функции Я. Это дает основание обозначить глоссолалию как вокализацию бессознательного».

В таком состоянии человек, по мнению психологов, наиболее уязвим и поддается давлению со стороны, ему несложно внушить чужое мнение. А впоследствии это состояние вызывает психологическую зависимость.

- Есть ли православная оценка так называемой харизматии?

- С богословской стороны даже просто ввиду высказанных выше мнений ученых состояние харизматиков решительно определяется как противоположное трезвению и равнозначное прелести (самообольщению), которая, по определению преп. Симеона Нового Богослова, есть «повреждение естества человеческого ложью,.. состояние всех человеков без исключения». По святоотеческому учению для такого состояния и является весьма характерным принятие естественных феноменов нашего падшего естества за действие благодати Божией. Неудивительно поэтому, что как отечественные, так и западные исследователи-богословы склонны рассматривать глоссолалию у харизматиков как демоническую обсессию (буквально - осада, блокада), т.е. одержимость злыми духами (в отличие от поссессии, полной бесоодержимости).

Так как «язык» впавшего в транс харизматика непонятен, его собратья прибегают к любым объяснениям вроде того, что язык молящегося является «ангельским». Но могут ли ангелы иметь такой же звуковой язык, как мы? Духовные существа?! Ап. Павел в 1Кор. 13:1 имеет в виду духовное ангельское хваление. Вифлеемские пастухи слышали ангельское славо- словие на понятном им языке. Очевидно, что в своих попытках объяснения сектанты впадают в грубейший антропоморфизм. Подобного рода «натяжек» у харизматиков немало. При более пристальном рассмотрении можно увидеть, что на них и строится вся эта религия.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Наверх