Миссионерское обозрение

Какое миссионерское поручение вы бы хотели или могли выполнять?

28.12.2009

блиц-опрос

Геннадий:

— У меня есть личный автомобиль, и я хотел бы в какой-либо день развезти по адресам газеты (в храмы или на личные адреса). Возможно, мог бы выполнить и алтарное послушание, если бы было больше свободного времени.

Игорь:

— Я мог бы помочь в организации какого-либо престольного праздника, крестного хода или церковного торжества, также принять в нем участие. Это кажется мне возможным, так как характер моей работы как раз и связан с организацией праздников.

Мария:

— Возможно, я смогла бы провести несколько храмовых дежурств или бесед с пока еще невоцерковленными людьми. Также могла бы поехать с этой целью в миссионерскую экспедицию или поездку.

Елена:

— Привлечение людей для организации миссионерских кружков составляет сейчас главную необходимость. Я хотела бы принять участие в церковной конференции, благотворительной акции.

Ольга Ивановна, пенсионерка:

— Я могла бы остаться в церкви после службы, помочь в уборке помещений, в мытье посуды. Могла бы также помочь приготовить что-нибудь в трапезной для прихожан. А во время трапезы можно и поговорить с новоначальными об основах нашей веры, о заповедях.

Виктор, индивидуальный предприниматель:

— Мог бы помочь отвезти, привезти необходимые материалы: книги, газеты, иконы и т. п. Также мог бы принять участие в какой-нибудь церковной конференции. В уборке территории еще могу помочь.

Маргарита Павловна, сотрудник общественной организации:

— При условии благословения священника я могла бы принимать участие в деятельности по научению основам веры, т. е. объяснить то, что знаю по своему опыту. При возможности я могла бы также принять участие в акции гуманитарной помощи. В общем, посильная трудовая помощь храму.

Анна:

— Я бы хотела принять участие в паломнической поездке, могла бы помогать немощным членам прихода. Можно было бы принять участие в оказании помощи ветеранам, летом поработать в детских лагерях. Лично могла бы поговорить с людьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации, и рассказать им о Православии, о богослужениях.

Ирина Леонидовна:

— Можно проводить что-то вроде консультаций православного психолога, программы реабилитации пострадавших от алкогольной, наркотической зависимости, объяснить этим людям духовные и нравственные основы Православия. Помочь им прийти в церковь.

Кирилл и Юлия:

— У нас маленький ребенок, не так много свободного времени, поэтому мы могли бы навестить раз в две недели какую-нибудь бабушку, помочь ей по дому. Можно было бы помогать поддерживать связь между приходами путем перевозки информационных листков, литературы. В выходной день в каком-либо торговом центре или парке отдыха распространять то же самое.

Справка

Что такое миссионерское поручение?

Это часть общественного служения христианина; оно включает мирян в миссионерскую деятельность прихода, чтобы каждый из них чувствовал свою причастность к общему делу миссии.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх