Миссионерское обозрение

Защитись от зла силою Божией

26.11.2009

В ночь с 31 октября на 1 ноября в миру отмечали Хэллоуин. О смысле и истоках этого «праздника» рассказывает клирик храма Рождества Христова города Находка иерей Георгий Москаленко.

- Отец Георгий, давно уже стало модным отмечать «Хэллоуин», пришедший к нам с Запада. Где он возник и какова его история?

- Действительно, этой моде давно уже следуют в нашей стране, где школьники, да и не только, надевают маски бесов, колдунов, ведьм, всякой нечисти, и таким образом совершают веселое гулянье. Но, прежде всего, хочу рассказать, откуда к нам пришла эта мода.

Дело в том, что древнее население островов Британии, Ирландии и части нынешней Франции (Бретани, – прим.ред.) отмечало свой главный праздник Самайн, конец старого и начало нового года, 31 октября. Разгульная ночь Самайна была одной из самых страшных в году. Считалось, что в эту ночь завеса, разделяющая людей и сидов (враждебных людям волшебных существ) становится слишком тонкой так, что люди и сиды могут проникать в миры друг к другу. После христианизации Британии и Ирландии память о Самайне все же осталась жить в поколениях. С 835 года по указанию папы Римского Григория IV Западная Церковь стала праздновать день Всех Святых 1 ноября. День накануне этого праздника – 31 октября – в средневековом английском языке получил название как «Олл Хэллоуз Ив» или «Хэллоуин», то есть, навечерие дня Всех Святых. Совпадение дат древнего языческого праздника и праздника христианского привело к тому, что в сознании народа они отождествились, из-за чего «Хэллоуин» приобрел окраску Самайна. Обычай буйствовать в этот день был привезен ирландскими и шотландскими эмигрантами в США. А свою очередь этот «праздник» уже перекочевал к нам.

Но вот что самое удивительное, на родине, где Хэллоуин получил свое начало, о нем последнее время стали забывать. Зато приобщилась Россия и страны СНГ.

- Почему население так быстро стало отмечать все подряд, без разбора, где плохое, а где хорошее?

- Когда мы слышали часто с экранов телевизоров и читали в газетах, что пришла демократизация, пришла свобода человеку, правда ли это свобода? Свобода подразумевается в том, что у человека есть выбор. А здесь, когда мы зрим, что людям дают только одну сторону невидимого мира, бесовского, причем прячут другую сторону – светлую, ангельскую, то разве это есть выбор? Получилось, раскрепостили личность, позволили дать власть своим страстям. Особенно больно смотреть, когда данные процессы происходят в наших школах. Там, где по изначальной сути должны сеять доброе, разумное, вечное. Можем ли мы это сказать о современной школе? Какие порядки там устанавливаются, какие поступки совершают дети. Когда можно свободно встать и грубо нахамить учителю, выйти из класса, не попросив разрешения. Ведь сейчас для учителя доблесть — провести урок, а для ученика — норма залезть в шкаф и кричать оттуда скабрезные песенки.

- Какая связь между Хэллоуином и такими нормами поведения?

- Когда призываются маги, колдуны, ведьмы, вся бесовская сила, демоническая сила, приходя на шабаш, то ученики, сами того не осознавая, заряжаются этой силой. А потом же ее надо выплескивать, изливать. И вот они ее и реализуют, используя как объект «бомбардировки» учителей, родителей, сверстников.

- Выходит, те взрослые, педагоги, учителя, празднующие вместе с детьми, несут тоже ответственность за творящееся?

- Они, прежде всего, лишают себя границы, разделяющей взаимоотношение «учитель – ученик». Теряется субординация. Если ты ведьма и я ведьма, так не требуй от меня почтенного отношения и уважения!

- Можно ли сюда отнести увлечения гороскопами?

- Можно, поскольку все это исходит от сатаны, исходит из преисподней. Особенно поражает, что от Хэллоуина неотличимы такие молодежные течения, как «эмо», готы, которые не боятся исповедать сатану!

- Как можно объяснить участие крещеных людей в таких «празднествах»?

- Больно осознавать тот факт, что некоторые крещеные, как дети, так и взрослые, бездумно собираются на подобные веселья. При Крещении они отрекаются от сатаны, от его дел, дуют на него и плюют. И вдруг, на тебе, возвращаются обратно, не осознавая своих действий. Это не остается без духовных последствий.

Когда учителя говорят, что мы помогаем детям изучать культуру англоязычных стран, английский язык, возникает вопрос, почему мы забыли о своей культуре, о своем языке, о лучших людях нашей Отчизны. Нынешнее поколение – это наше с вами будущее. И что мы сейчас в них заложим, такой и быть нашей России. Откуда возьмутся новые Сергии Радонежские, Дмитрии Донские, Серафимы Саровские, если кругом насилие, диавольское насилие, разрушающее души молодых людей. В школы приглашают кого угодно – сексологов, психологов, и ни разу не было случая, чтобы в школу приглашали священнослужителя. Так дайте детям действительно свободу выбора между добром и злом.

Вернемся к тем, кто был крещен, но, к сожалению, участвует в такого рода праздниках, как Хэллоуин. Вновь и вновь мы оплевываем Христа, вбиваем гвозди в Его тело своими поступками, бьем по ланитам Того, кто взошел на Крест за грехи всего мира, чтобы даровать нам вечную жизнь.

Хотелось бы обратиться к родителям, неравнодушным к судьбе своих детей, к ученикам, стремящимся к учебе, желающим получать знания в нормальных условиях, состояться в жизни и достичь определенных успехов. Только совместными усилиями можно изменить внутреннюю обстановку в наших школах, семьях, вокруг. Не участвуйте в делах тьмы.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Наверх