Миссионерское обозрение

О Предании Церкви

02.03.2009

Многие из тех вопросов, которые касаются христианской жизни, связаны с пониманием термина «Предание». Сектанты разных направлений в своем большинстве не имеют правильного представления об этом понятии.

Часто они указывают православным на слова Христа: «…Зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?» (Мф. 15:3). Или из другого места (Мф. 15:6, 7): «Нас обвиняют, что мы до сих пор держимся предания старцев и заповедей человеческих». Но это не так. Мы живем по апостольскому и церковному Преданию. Апостол Павел пишет: «Хвалю вас, братия, что все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1Кор. 11:2). В этом тексте речь идет не просто о традициях, как считают сектанты. Учение и традицию может создать любой человек, в отличие от предания, которое принимается и передается далее. Св. Викентий Лиринский учил: «Предание — это то, что ты принял, а не то, что выдумал».

Предание есть, прежде всего, устное наставление. Сказано: «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим» (Фес. 2:15). Здесь слово идет раньше написанного текста. Священное Предание первично, а Священное Писание вторично. Сам авторитет Библии подтверждается авторитетом Священного Предания. Кто нам сказал, что «Евангелие от Матфея» написал св. апостол Матфей? Кто установил число посланий апостолов Петра, Иоанна и Павла? Сектанты, отвергающие православное Предание, не могут аргументированно ответить на эти вопросы. Канон Нового Завета утвержден Церковью и передается по Преданию. Священное Предание имеет конкретное выражение в древних символах христианской веры, правилах свв. апостолов, Вселенских и поместных соборов, древних литургиях, творениях святых отцов — все это составные части единого Предания Церкви.

Хочется обратить внимание на учение апостола Павла о Предании: «Завещаем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас» (2Фес. 3:6).

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Наверх