Новости епархии

Передав Порт-Артурскую святыню черноморским морякам, Приморская делегация вернулась из Крыма

Дата публикации 27.11.2015   Количество просмотров 19486
Передав Порт-Артурскую святыню черноморским морякам, Приморская делегация вернулась из Крыма

Симферополь - Севастополь - Владивосток. Завершилась Духовная акция Приморской митрополии, приуроченная к 110-летию окончания Русско-японской войны. За время акции, проходившей с июля по ноябрь 2015 года, списки главной святыни Владивостокской епархии – Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» – были принесены в города Китая, Кореи, Приморья и Крыма. Особое духовное значение имело посещение городов Порт-Артур (ныне Люйшунь) и Севастополь, с которыми связано обретение Порт-Артурского образа.

Завершающий – Крымский – этап Порт-Артурской Духовной акции продолжался с 21 по 26 ноября. По благословению Главы Приморской митрополии митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина делегацию возглавлял епископ Находкинский и Преображенский Николай. В составе делегации были: благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин; настоятель Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерей Алексей Сабанский; учредители «Фонда Порт-Артурского храма Владивостока» – Александр Михайлович Берестянный, Юрий Иванович Радченко, Алексей Александрович Щепин.

Торжественная встреча состоялась в столице республики Крым – Симферополе – вечером 21 ноября. В Александро-Невском соборе митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении духовенства Симферопольской и Владивостокской епархий совершили 22 ноября Божественную литургию и молебен перед святым образом.

Владыка Лазарь особо отметил связь Порт-Артурской иконы Божией Матери с Севастополем и Порт-Артуром: «В дивном явлении матросу Феодору, бывшему защитнику обороны Севастополя, Царица Небесная повелела написать свой образ для оказания помощи защитникам крепости Порт-Артур».

Вечером 22 ноября Приморская делегация доставила Порт-Артурский образ в Севастополь. В древнем Херсонесе, расположенном в Гагаринском районе Севастополя, на площади перед Владимирским кафедральным собором святыню встречало духовенство Севастопольского благочиния, представители казачества и курсанты Черноморского Высшего военно-морского училища. Владимирский морской собор является главным храмом Черноморского флота России. По церковным преданиям и историческим свидетельствам, на этом месте состоялось крещение Великого князя Владимира, Крестителя Руси.

23 ноября во Владимирском соборе епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил служение Божественной литургии и молебна перед принесенным Порт-Артурским образом Пресвятой Богородицы:

- Мы верим, что покровительство Царицы Небесной, Ее святого образа пребывает не только в Севастополе, не только во Владивостоке, не только в Порт-Артуре, – отметил владыка Николай в своем архипастырском слове. – Мы верим, что благодать по молитвам Божией Матери обретается в каждой душе, которая с верой притекает к Ее духовной помощи. Мы прославляем Ее как Заступницу рода христианского, как скорую и благую Помощницу во всех тяжбах.

Владыка Николай сердечно поблагодарил благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта за поддержку в принесении святыни и вручил ему медаль «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией».

Затем Порт-Артурская святыня была передана в дар черноморским морякам – и оставлена на постоянное хранение во Владимирском соборе. После этого Делегация Приморской митрополии посетила музей Черноморского флота России – владыка Николай и духовенство Владивостока осмотрели уникальные экспонаты, связанные с судьбами именитых российских военных В.А.Корнилова и П.С.Нахимова, а также работы известных художников И.К.Айвазовского, Ф.А.Рубо, В.Тимма, посвященные обороне Севастополя и морским сражениям. Музей Черноморского флота является также сокровищницей боевых реликвий и насчитывает свыше 30 тысяч экспонатов.

Комментарий одного из организаторов Порт-Артурской Духовной акции протоиерея Алексия Сабанского:

- Знаменательным итогом Крымского этапа нашей Духовной акции стала встреча Приморской делегации с командующим Черноморским флотом ВМФ России адмиралом Александром Викторовичем Витко. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина – епископ Находкинский и Преображенский Николай вручил командующему – медаль «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» I степени. Награда была вручена за труды по организации принесения Порт-Артурской иконы Божией Матери в Крым и передачи ее в дар черноморским морякам. Таким образом, спустя 110 лет, в ходе Духовной акции Приморской митрополии были выполнены те исторические обязательства, которые в начале XX века сопровождали чудесное обретение Порт-Артурского образа.

Теги:
Порт-Артурская икона Морской крестный ход


Читать все


Новости по теме

В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход
30.08.2023
29 августа 2023 г. по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в день празднования иконы "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурская) в городе прошёл всенародный крестный ход.
Морскую акваторию столицы Дальнего Востока обошли с молитвой об избавлении от короновирусной инфекции
03.04.2020
3 апреля 2020 года по благословению митрополита Владимира клирики Владивостокской епархии на катере обошли морскую акваторию столицы Приморья с иконой Божией Матери «Порт-Артурская» и ковчегом с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного.
Изданы просветительские открытки «Русь у Океана Великого»
07.08.2018
Издан набор просветительских цветных открыток «Русь у Океана Великого». Открытки показывают и раскрывают смыслы многовекового движения России на Восток.
ОТВ: Порт-Артурская икона доставлена на российскую военно-морскую базу в Сирии
06.06.2017
Список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» доставлен на российскую военно-морскую базу Хмеймим в Тартусе (Сирия ). Телекомпания ОТВ посвятила событию целый выпуск телепрограммы «Морское
Святыня доставлена Крестным ходом в Сирию
05.06.2017
Тартус (Сирия). Легендарная святыня – список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» доставлен на российскую военно-морскую базу Хмеймим в Тартусе (Сирия). Об этом сообщила в новом (№4) номере

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Председатель комиссии по физической культуре благословил участников первенства Приморского края по киокусинкай
20.04.2024
13 апреля 2024 года председатель епархиальной комиссии по физической культуре, духовник спортивного клуба «Арена спорта» иерей Даниил Есаков посетил первенство Приморского края по киокусинкай, которое состоялось в спортивном комплексе
Митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
20.04.2024
20 апреля 2024 года, в канун недели 5-й Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх