Новости епархии

Владивостокская святыня прибыла в Люйшунь (Порт-Артур) к празднику Божией Матери

Дата публикации 07.09.2015   Количество просмотров 11678
Владивостокская святыня прибыла в Люйшунь (Порт-Артур) к празднику Божией Матери

Владивосток. Завершился морской поход с иконой Божией Матери «Порт-Артурская». Более месяца фрегат «Паллада» находился в море на учебной практике в Японском и Желтом морях. Участники похода – в их числе 75 курсантов (второкурсники Камчатского университета, третьекурсники Дальрыбвтуза, девять юнг и кадетов 9-15 лет из Козьмодемьянска и Сургута) – посетили совместные российско-китайские мероприятия, посвящённые 70-летию окончания Второй мировой войны и 110-летию окончания Русско-Японской войны. На борту судна находилась икона Божией Матери «Порт-Артурская» (чтимый список, имеющий историческую и художественную ценность) в сопровождении протоиерея Алексия Сабанского, настоятеля Порт-Артурского морского храма г.Владивостока на ул. Фастовской.

В южнокорейском порту Йосу «Паллада» приняла участие в торжественном параде перед жителями города в честь открытия Международного фестиваля парусных судов. За пять дней парусник посетили около 9000 человек. Многие через переводчика общались с о.Алексием.

Курсанты почтили подвиг моряков крейсера «Варяг», более века назад принявшего бой в бухте Инчхон.

В китайском порту Далянь борт судна с экскурсией посетили более тридцати человек: представители Российского Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова, а также делегация Русского клуба в городе Далянь.

При содействии Фонда им. А. Кадырова была организована поездка в Порт-Артур (ныне город Люйшунь). Курсанты возложили венок к памятнику Советским воинам, отдавшим жизни за свободу и счастье советского и китайского народов. Сюда же из Владивостока была доставлена икона Торжество Пресвятой Богородицы (Порт-Артурская икона Божией Матери), у Поклонного креста о. Алексий отслужил панихиду в память о погибших русских воинах. В мемориальной церемонии также участвовала делегация Русского клуба в городе Далянь. 

Комментарий протоиерея Алексия Сабанского:

- Примечательно, что событие состоялось 29 августа, прямо в день памяти Порт-Артурской иконы Божией Матери, хотя ранее планировалось посещение Порт-Артура в другой день.

В целом поездка была очень насыщенной и плодотворной. На борту «Паллады» приняли Таинство крещения 4 курсанта. Хотя поход был учебный и курсанты были заняты, мы находили время и для бесед, и для неформального общения.

В ближайшее время состоится новая поездка с Порт-Артурской иконой Божией Матери. Нас ждут в Симферополе, в Крыму.

Фотогалерея

Теги:
Порт-Артурская икона морской крестный ход


Читать все


Новости по теме

Под председательством митрополита Владимира состоялось совещание, посвященное организации морских крестных ходов
20.05.2024
Владивосток. 20 мая 2024 года в епархиальном управлении под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации морских крестных ходов.
В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход
30.08.2023
29 августа 2023 г. по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в день празднования иконы "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурская) в городе прошёл всенародный крестный ход.
Морскую акваторию столицы Дальнего Востока обошли с молитвой об избавлении от короновирусной инфекции
03.04.2020
3 апреля 2020 года по благословению митрополита Владимира клирики Владивостокской епархии на катере обошли морскую акваторию столицы Приморья с иконой Божией Матери «Порт-Артурская» и ковчегом с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного.
Изданы просветительские открытки «Русь у Океана Великого»
07.08.2018
Издан набор просветительских цветных открыток «Русь у Океана Великого». Открытки показывают и раскрывают смыслы многовекового движения России на Восток.
ОТВ: Порт-Артурская икона доставлена на российскую военно-морскую базу в Сирии
06.06.2017
Список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» доставлен на российскую военно-морскую базу Хмеймим в Тартусе (Сирия ). Телекомпания ОТВ посвятила событию целый выпуск телепрограммы «Морское

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостоке продолжаются семинары по грантовой деятельности для священников
05.12.2025
В коворкинге АНО ДПО ИК «Развитие» состоялся второй семинар по организации написания грантовых проектов для священников Владивостокской епархии
Участники акции «Крылья Ангела» побывали с экскурсией в Спасо-Преображенском соборе
05.12.2025
Участники всероссийской акции «Крылья Ангела», приуроченной ко Дню матери, посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх