Новости епархии

График принесения Порт-Артурского образа в Приморье (обновлен по 20 ноября)

Дата публикации 05.11.2015   Количество просмотров 14612
График принесения Порт-Артурского образа в Приморье (обновлен по 20 ноября)

В октябре-ноябре 2015 года проходит принесение в города Приморской митрополии освященного списка главной святыни Владивостокской епархии – Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы».

Список освятил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Впоследствии святыню направят в новый субъект России – Крым – для передачи черноморским морякам.

ПРОГРАММА ПЕРЕНЕСЕНИЯ СПИСКА ПОРТ-АРТУРСКОЙ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

В ПРИМОРСКОЙ МИТРОПОЛИИ И СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

В ОКТЯБРЕ - НОЯБРЕ

 

ПОСЛЕДНИЕ ОБНОВЛЕНИЯ:

16 - 20 ноября – Список Порт-Артурской иконы будет находиться в Порт-Артурском морском храме Владивостока (на ул.Фастовской, рядом с Оперным театром)

Для почитания икону установят в центре храма.

20 ноября состоятся торжественные проводы Списка Порт-Артурской иконы – в Покровском кафедральном соборе Владивостока

Торжественная встреча святыни в Покровском кафедральном соборе состоится в 16 часов, затем будет совершено Всенощное бдение. Почтить образ жители и гости Владивостока смогут до 19 часов. По окончании проводов – 21-го ноября 2015 года – Порт-Артурский образ будет отправлен в Крым – в Симферополь, затем в Севастополь.

РАНЕЕ:

11 октября – Список Порт-Артурской иконы поставят на поклонение в Покровский храм г.Уссурийска

Торжественная встреча списка состоится в 9.00 утра в Покровском храме г.Уссурийска, встречать список будет епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. После встречи состоится Божественная литургия, которую возглавит епископ Иннокентий.

12-17 октября – Список Порт-Артурской иконы будет находиться в Успенском храме г.Владивостока

Для поклонения верующих список установят в центральной части Успенского храма г.Владивостока, где он пробудет до 17 октября.

18 октября – Список Порт-Артурской иконы поставят на поклонение в Казанский собор г.Находки

Торжественная встреча списка состоится в 9.00 утра в Казанском соборе г.Находки, встречать список будет епископ Находкинский и Преображенский Николай. После встречи состоится Божественная литургия, которую возглавит епископ Николай.

19-24 октября – Список Порт-Артурской иконы будет находиться в Свято-Никольском кафедральном соборе г.Владивостока

Для поклонения верующих список установят в пределе святителя Николая в центральной части, где он пробудет до 24 октября.

25 октября – Список Порт-Артурской иконы привезут в Благовещенский собор г.Арсеньева

Торжественная встреча списка состоится в 8.30 утра в Благовещенском соборе  г.Арсеньева, встречать список будет епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. После встречи состоится Божественная литургия, которую возглавит епископ Гурий.

25 октября - 1 ноября – Список Порт-Артурской иконы будет находиться в Марфо-Мариинской обители г.Владивостока

Для поклонения верующих список установят в храме в честь свщмч. Евсевия Самосадского, перед иконой будут совершаться молебны и литургии.

29 октября – Список Порт-Артурской иконы привезут на Морское собрание г.Владивостока

Встреча списка состоится в 17.00 - в офисе Морского собрания.

1 - 4 ноября – Список Порт-Артурской иконы привезут в Казанский монастырь пос.Раздольное

Для поклонения верующих список установят в храме в честь Казанской иконы Божией Матери, перед иконой будут совершаться молебны и литургии.

5 - 6 ноября – Список Порт-Артурской иконы будет находиться в Свято-Никольском кафедральном соборе г.Владивостока

Для поклонения верующих список установят в приделе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» – в центральной части придела.

7 - 8 ноября – Список Порт-Артурской иконы привезут в Богоявленский храм г.Артема

Для поклонения верующих икону установят в центральной части храма.

9 - 13 ноября – Список Порт-Артурской иконы установят в Порт-Артурском морском храме г.Владивостока (м.Чуркин, рядом с Оперным театром)

Икону установят в центральной части временного храма.

Также в этот период икона побывает в высших военно-морских учебных заведениях г.Владивостока и на крейсерах Тихоокеанского флота.

14 - 15 ноября – Список Порт-Артурской иконы побывает в Покровском храме пос.Угловое

Для поклонения верующих икону установят в центральной части храма.

Справка. Передача Владивостокской святыни черноморским морякам состоится в рамках духовной акции Приморской митрополии по принесению Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» в города России и зарубежья. Акция была начата в июле 2015 года, когда Морской Крестный ход на паруснике «Паллада» доставил список святыни в китайские и корейские города – по маршруту «Владивосток-Циндао-Йосу-Далянь-Владивосток» – в рамках празднования 70-летия окончания Второй мировой войны и 110-летия окончания Русско-Японской войны.

Организаторами акции выступают Морское собрание г.Владивостока, Приморская митрополия и Фонд поддержки строительства православного храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

Порт-Артурская икона Божией Матери — первая явленная в XX веке. Пришедший в декабре 1903 года в Киево-Печерскую лавру старый матрос Феодор, участник обороны Севастополя, рассказал, что ему явилась Пресвятая Богородица, поведала о приближающейся войне, наказала изготовить Ее святой образ и отправить икону в Порт-Артурскую церковь.

С началом Русско-Японской войны в феврале 1904 года были собраны добровольные пожертвования на изготовление иконы. Икона находилась в Санкт-Петербурге, летом 1904 года была доставлена на Дальний Восток. В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, 21 ноября, был совершен молебен, икону поместили в футляр и доставили на пароход. Но пароход, к сожалению, не попал в Порт-Артур из-за сдачи крепости. Тогда икону отправили в ставку командующего войсками, где она и пребывала до конца войны.

Нынешнее принесение освященных списков Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» – в Люйшунь (Порт-Артур), а также в Севастополь – это свершение тех духовных исторических обязательств, которые связаны с обретением этого святого образа.

Фотогалерея

Теги:
Первомайский район Порт-Артурская икона Морской крестный ход Севастополь Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под
Клирики епархии приняли участие в торжественных церемониях в День защитника Отечества
25.02.2024
23 февраля 2024 года, на Аллее Славы около штаба 5-й Армии и на площади Победы прошли торжественные церемонии, посвященные Дню защитника Отечества. В мероприятиях приняли участие клирики Владивостокской епархии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх