Порт-Артурский список принесён в Казанский кафедральный собор Находки

Дата публикации 19.10.2015   Количество просмотров 12258
Порт-Артурский список принесён в Казанский кафедральный собор Находки

Находка. В воскресенье, 18 октября 2015 года в Казанский rафедральный собор был принесён освященный список главной святыни Владивостокской епархии – Порт-Артурская икона Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы», - сообщил сайт Находкинской епархии.

Божественную литургию совершил епископ Находкинский и Преображенский Николай. Преосвященнейшему владыке сослужили настоятель Порт-Артурского морского храма протоиерей Алексий Сабанский; иерей Роман Капитанюк, настоятель Свято-Андреевского храма ЗАТО г. Фокино, и духовенство Казанского собора. По заамвоной молитве пред образом Пресвятой Богородицы был отслужен молебен.

Список Порт-Артурской иконы Божией Матери будет принесён для молитвы и поклонения по главным храмам Приморской митрополии. В конце октября святыню отправят в Симферопольскую и Крымскую епархию – для передачи на вечное хранение во Владимирский собор г.Севастополя. Этот собор по преданию был построен на месте крещения кн. Владимира; ныне является Морским собором Черноморского флота.

Справка.  Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в Покровском кафедральном соборе Владивостока отслужил молебен с  освящением списка Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы

С 12 по 17 октября икона находилась в Успенском храме г.Владивостока. 18 октября список достаили в Казанский собор г.Находки; с 19 по 24 октября икону выставят в Никольском кафедральном соборе г.Владивостока; 25 октября список иконы побывает в Благовещенском соборе г.Арсеньева.

Передача Владивостокской святыни черноморским морякам состоится в рамках духовной акции Приморской митрополии по принесению списка Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» в города России и зарубежья. Акция была начата в июле 2015 года, когда Морской Крестный ход на паруснике «Паллада» доставил список святыни в китайские и корейские города – по маршруту «Владивосток-Циндао-Йосу-Далянь-Владивосток» – в рамках празднования 70-летия окончания Второй мировой войны и 110-летия окончания Русско-Японской войны.

Организаторы акции – Морское собрание г.Владивостока, Приморская митрополия и Фонд поддержки строительства православного храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

Нынешнее принесение освященных списков Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» – в Люйшунь (Порт-Артур), а также в Севастополь – это свершение тех духовных исторических обязательств, которые связаны с обретением этого святого образа.

Первомайский район Порт-Артурская икона Морской крестный ход Севастополь