Новости епархии

Порт-Артурскую икону в дар Севастополю освятили в Покровском соборе Владивостока

Дата публикации 05.10.2015   Количество просмотров 12217
Порт-Артурскую икону в дар Севастополю освятили в Покровском соборе Владивостока

Владивосток. В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, 4 октября 2015 года, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе в сослужении духовенства храма Божественную литургию.

По совершении Литургии Его Высокопреосвященство отслужил молебен с  освящением списка главной святыни Владивостокской епархии – Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы. Список святыни будет направлен в новый субъект России – Крым  – для передачи черноморским морякам.

- Список иконы мы хотим послать Крестным ходом по воздуху в Севастополь, ведь там ее происхождение. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь с радостью согласился принять такой Крестный ход. В храмах Крыма будут совершены молебны, – отметил владыка Вениамин.

Почтить освященный список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» в Покровском кафедральном соборе можно до 10 октября. Затем святыню повезут по другим храмам Приморья: 11 октября икона будет пребывать в Покровском храме Уссурийска; с 12 по 17 октября – в Успенском храме Владивостока; 18 октября – в Казанском соборе Находки; с 19 по 24 октября – в Никольском соборе Владивостока; 25 октября – в Благовещенском соборе Арсеньева.

После этого святыню отправят в Симферопольскую и Крымскую епархию – для передачи во Владимирский собор г.Севастополя. Этот собор по преданию был построен на месте крещения кн. Владимира; ныне является Морским собором Черноморского флота.

Рассказывает координатор духовной акции, настоятель Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерей Алексий Сабанский:

- Дальнейшая передача Владивостокской святыни черноморским морякам состоится в рамках духовной акции Приморской митрополии по принесению Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» в города России и зарубежья. Акция была начата в июле 2015 года, когда Морской Крестный ход на паруснике «Паллада» доставил список святыни в китайские и корейские города – по маршруту «Владивосток-Циндао-Йосу-Далянь-Владивосток» – в рамках празднования 70-летия окончания Второй мировой войны и 110-летия окончания Русско-Японской войны.

Организаторами акции выступают Морское собрание г.Владивостока, Приморская митрополия и Фонд поддержки строительства православного храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы. 

Порт-Артурская икона Божией Матери — первая явленная в XX веке. Пришедший в декабре 1903 года в Киево-Печерскую лавру старый матрос Феодор, участник обороны Севастополя, рассказал, что ему явилась Пресвятая Богородица, поведала о приближающейся войне, наказала изготовить Ее святой образ и отправить икону в Порт-Артурскую церковь.

С началом Русско-Японской войны в феврале 1904 года были собраны добровольные пожертвования на изготовление иконы. Икона находилась в Санкт-Петербурге, летом 1904 года была доставлена на Дальний Восток. В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, 21 ноября, был совершен молебен, икону поместили в футляр и доставили на пароход. Но пароход, к сожалению, не попал в Порт-Артур из-за сдачи крепости. Тогда икону отправили в ставку командующего войсками, где она и пребывала до конца войны.

Нынешнее принесение освященных списков Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» – в Люйшунь (Порт-Артур), а также в Севастополь – это свершение тех духовных исторических обязательств, которые связаны с обретением этого святого образа.

Теги:
Первомайский район Порт-Артурская икона Морской крестный ход Севастополь


Читать все


Новости по теме

В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход
30.08.2023
29 августа 2023 г. по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в день празднования иконы "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурская) в городе прошёл всенародный крестный ход.
Морскую акваторию столицы Дальнего Востока обошли с молитвой об избавлении от короновирусной инфекции
03.04.2020
3 апреля 2020 года по благословению митрополита Владимира клирики Владивостокской епархии на катере обошли морскую акваторию столицы Приморья с иконой Божией Матери «Порт-Артурская» и ковчегом с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного.
Изданы просветительские открытки «Русь у Океана Великого»
07.08.2018
Издан набор просветительских цветных открыток «Русь у Океана Великого». Открытки показывают и раскрывают смыслы многовекового движения России на Восток.
ОТВ: Порт-Артурская икона доставлена на российскую военно-морскую базу в Сирии
06.06.2017
Список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» доставлен на российскую военно-морскую базу Хмеймим в Тартусе (Сирия ). Телекомпания ОТВ посвятила событию целый выпуск телепрограммы «Морское
Святыня доставлена Крестным ходом в Сирию
05.06.2017
Тартус (Сирия). Легендарная святыня – список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» доставлен на российскую военно-морскую базу Хмеймим в Тартусе (Сирия). Об этом сообщила в новом (№4) номере

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх