Молодежное приложение

Сплавиться по Уссури

27.08.2010

Удалось этим летом участникам клуба «Восхождение»

24,04 KbСъездили на сплав просто чудесно! Приехали в поселок Кировский из Владивостока вечером 19 июля. Поселок является районным центром, довольно большой и просторный, с большим каменным Успенским храмом в старом центре. На вокзале нас встретил Александр Викторович - руководитель сплава. Утром во вторник собрались и, благословившись на сплав у отца Александра, настоятеля Успенского храма, двинулись дальше в село Подгорное, где у православной общины есть «подворье»! Здесь хранятся лодки, плоты, веревки, весла, самое необходимое для сплава.

Из Подгорного кроме плота забрали всех пассажиров, двое из которых были детьми, и отправились вверх по течению реки Уссури. Надули плот и лодку. В лодку уложили вещи, привязали к плоту и поплыли. Плот рассчитан на десять человек, нас было восемь, так что места хватало. Останавливались на косах, рыбачили, собирали грибы и видели много животных, особенно птиц: бакланов, серых цапель, чаек, хищных соколов и орлов, множество уток с утятами, горлиц, фазанов и рябчиков. Даже повстречали следы изюбря.

Вода в реке Уссури сладковатая на вкус, и чай получался отменный. Из пойманной рыбы варили уху, а поймав на одной из стоянок крупную щуку и прочую рыбешку, даже пожарили. Александр Викторович оказался талантливым человеком, он пишет стихи и сочиняет музыку. Он сыграл и спел нам множество песен за время сплава, не давая скучать нам даже во время плавания.

На реке хороший загар – солнце отражается от воды, и загораешь со всех сторон. Всего весь путь сплава составил около ста двадцати километров водного пути, которые мы преодолели за три дня. Надо отметить, что берега Уссури очень живописные. Здесь мы наблюдали красивые горы причудливых форм. Одна из них была даже в форме черепахи. Гора Черепаха оказалось отрогом большого Синего хребта, который Уссури делит пополам. Еще в пути видели гору Носорог, которая и впрямь выглядела как большой носорог, припавший к земле. На одной из стоянок кроме крупной щуки попалась нам и молодая черепаха. Позже мы узнали, что это краснокнижный вид дальневосточной черепахи – Трионикс.

Даст Бог, и когда-нибудь мы постараемся вместе организовать сплав на более длительный срок. Стремление к этому есть, а сам Александр Викторович ждет молодежь Владивостока и Приморья.

Смотрите на www.pikdv.ru

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх