“Правило веры”

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон о смысле и значении Великого поста

01.04.2016

Нужно молиться
Причем нужно исправить в молитве то, что мы должны делать, но не делаем обычно, — не молиться на ходу, например.
Сколько времени должна занимать молитва? Каждый пусть решит сам. Можно поставить телефон на таймер и молиться. Смысл не в том, чтобы все оттарабанить, а чтобы молитва шла Богу от сердца, от души. Но молиться медленно не всегда хорошо, некоторые Святые Отцы советуют молиться внимательно, но быстро, чтобы никакие помыслы не успели проскочить.
Нужно читать молитву Ефрема Сирина. Молитва должна сопровождать нас не только в храме, но и утром, и вечером.
 
Нужно чаще бывать в храме
Следует ходить в храм не только по воскресеньям, но и в будние дни, иначе мы не приобщимся посту. Ведь именно в будние дни поются и читаются особые покаянные молитвы.
 
Не развлекаться
Не стоит смотреть кино, ходить в театр, слушать музыку. Если это невозможно выполнить, то нужно хотя бы соразмерить развлечения с разными днями поста.
Например, самый строгий день в Великий пост — Великая пятница. Далее по степени строгости — первые три дня Первой седмицы поста, и Страстная седмица. Также строгая в плане поста — Крестопоклонная седмица. В субботу и воскресенье пост можно немного ослабить.
 
Нужно читать полезные для души книги
Очень полезно Великим постом погрузить ум в богословие, приобщиться его тайне. Например, читать следующие книги, повествующие о тайнах православной веры:
Протопресвитер Александр Шмеман «Великий пост» — книга рассказывает о смысле поста.
Архимандрит Киприан Керн «Антропология святителя Григория Паламы» и протоиерей Иоанн Мейендорф «Введение в изучение св. Григория Паламы» — об учении Григория Паламы.
Протоиерей Олег Давыденков. «Катехизис: Введение в догматическое богословие».
Владимир Лосский. «Догматическое богословие», «Очерк мистического богословия Восточной Церкви».
 
Изменить отношения с домашними. Быть предупредительным, ответственным, не укорять мужа, не ругать детей и так далее.
 
Творить дела милосердия. Жертвовать деньги, вещи, помогать нуждающимся, навещать больных.
 
Страстная седмица
Конечно, Великим постом мы готовимся к празднику Светлого Христова Воскресения. Но за Великий пост мы должны осознать, что такое Крест Христов.
Ношение нами нательного креста — это память о Том, Кто ради нас принял позорную, мучительную смерть. Раз в год в Церкви совершается воспоминание страданий Христа — Страстная седмица. И главное воспоминание совершается вечером в Великий четверг.
В этот день нужно обязательно быть в храме, быть у Креста Господня. У нас не будет оправдания на Страшном Суде, если мы не побываем на этой службе. Без службы Великого четверга, без причастия Кресту Господню сердце наше останется окамененным.
Мы должны почувствовать то, что совершил Господь, и тогда радость Пасхи будет с нами.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх