Общество трезвости

В день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи в Приморской митрополии отмечался Всероссийский День трезвости

Дата публикации 11.09.2016   Количество просмотров 23133

В воскресенье, 11 сентября 2016 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в храмах Владивостокской епархии были отслужены молебны об исцелении от недугов пьянства и наркомании. Основные епархиальные мероприятия прошли в Покровском кафедральном соборе, где перед крестом и Евангелием приняли обет трезвости 20 человек.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в кафедральном соборе служение праздничной Литургии. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора, руководитель Душепопечительского центра реабилитации нарко- и алкоголезависимых протоиерей Александр Талько; благочинный I округа епархии иерей Димитрий Федорин; духовенство храма. Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в этот день праздничное богослужение в Успенском храме Владивостока.

Также во Владивостоке ко Всероссийскому Дню трезвости на 12 сентября приурочено проведение конференции «Трезвый образ жизни как главное условие профилактики алкоголизма», организовали встречу совместно Владивостокская епархия и Тихоокеанский государственный медицинский университет. Мероприятие подготовлено в рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских чтений, начавшегося в сентябре.

Рассказывает руководитель Душепопечительского центра реабилитации нарко- и алкоголезависимых протоиерей Александр Талько:

- Мы традиционно проводим встречи с медицинской общественностью Дальнего Востока, посвященные вопросам трезвения, здорового образа жизни. Символично, что в нынешнем году наша совместная с ТГМУ конференция приурочена к Дню памяти Иоанна Крестителя, ведь 11-го сентября в Русской Православной Церкви почитают этого прославленного в лике святых постника и трезвенника, чья мученическая кончина произошла на пьяном царском пиру... К этой памятной дате с недавнего времени приурочен и Всероссийский День трезвости.

Мероприятия Дня трезвости, проводившиеся в Покровском кафедральном соборе, посетил также известный сектовед Александр Леонидович Дворкин. В Покровском парке Владивостока, несмотря на непогоду, специалисты Социального отдела епархии провели акцию по раздаче листков и медиадисков о здоровом образе жизни. На аллеях парка были развернуты палатки со звуковой аппаратурой, установлены спортивные снаряды. Желающие смогли посетить кинолекторий о здоровом образе жизни; принять участие в соревнованиях по поднятию гирь — как свидетельству благотворного влияния на человека здорового образа жизни. Дети с удовольствием играли в мяч, участвовали в конкурсах, а затем отведали сладкие призы.

Всероссийский день трезвости трезвость общество трезвости