Митрополит Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению

Дата публикации 06.10.2024   Количество просмотров 133
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Москва. 5 октября 2024 года в исторической резиденции московских митрополитов при храме пророка Божия Илии в Черкизове под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.

Участие в заседании приняли: митрополит Наро-Фоминский Никандр, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами; митрополит Липецкий и Задонский Арсений; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн; митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий; митрополит Владивостокский и Приморский Владимир; архиепископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель административного секретариата Московской Патриархии; епископ Кронштадтский Вениамин; епископ Волгодонский и Сальский Антоний; епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, а также протопресвитер Владимир Диваков, протоиерей Владимир Воробьев, протоиерей Александр Сорокин, протоиерей Александр Абрамов, протоиерей Александр Пелин, протоиерей Павел Великанов, редактор портала «Приходы» Евгения Жуковская.

В заседании по удаленной связи приняли участие архиепископ Рузский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией; протоиерей Владимир Хулап, протоиерей Димитрий Василенков.

В ходе заседания были рассмотрены темы: «Пастырское служение в условиях современности», «Продолжение катехизации после принятия таинства Крещения. Возможные формы и организация па приходах», «Священник и приход в социальных сетях: цели, задачи, методы и границы деятельности», «Пастырское окормление лиц, имеющих опыт экстремальных, в том числе военных действий, а также военнослужащих, вернувшихся после участия в боевых столкновениях. Создание обучающих курсов для духовенства по работе с этой категорией верующих», «Повышение уровня знания Священного Писания среди мирян. Методы и инструменты работы».

К совместному обсуждению были привлечены член Комиссии по церковному просвещению и диаконии Маргарита Нелюбова и заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин), а также по удаленной связи заведующий кафедрой библеистики СПбДА протоиерей Димитрий Юревич.

Перед заседанием митрополит Варсонофий поздравил митрополита Липецкого и Задонского Арсения с 35-летием архиерейской хиротонии и подарил ему панагию с изображением благоверного великого князя Александра Невского. Также была вручена медаль апостола Петра члену комиссии Евгении Жуковской в связи с ее 40-летием.

Митрополит Владимир Межсоборное присутствие

В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в главном храме Приморья
27.09.2024
27 сентября 2024 года, в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.
Глава Приморской митрополии возглавил всенощное бдение с чином Воздвижения Животворящего Креста Господня
26.09.2024
26 сентября 2024 года, в канун праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Владимир в сослужении епископа Аристарха совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе.
Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в главном храме Приморья
22.09.2024
22 сентября 2024 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, Попразднства Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.
Глава Приморской митрополии совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
21.09.2024
21 сентября 2024 года, в канун Недели 13-й по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе.
В день празднования Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Владимир совершил Литургию в Покровском храме
21.09.2024
21 сентября 2024 года, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском храме.

Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в день престольного праздника правого придела Спасо-Преображенского собора
08.09.2024
8 сентября 2024 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице и день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.
Чудотворную Казанскую икону Божией Матери встретили в столице Приморья
12.09.2024
12 сентября 2024 года состоялась торжественная встреча московского списка Казанской иконы Божией Матери в Спасо-Преображенском соборе.