Новости Патриархии 2021

В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения

Дата публикации 07.12.2025   Количество просмотров 9404
В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения

5 декабря в зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока при участии кафедры теологии Департамента философии и религиоведения ДВФУ Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Международные Рождественские образовательные чтения — крупнейший церковно-общественный форум, который проводится с 1991 года. Накануне форума во всех епархиях проходят региональные этапы. В этом году темой XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений стало «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Павла конференция была посвящена 130-летию Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря. Встречу посетили студенты кафедры теологии Департамента философии и религиоведения ДВФУ.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил владыка Павел. Архипастырь указал на важность изучения истории монастырей и их духовных традиций. Глава митрополии отметил значимость для Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря для Приморского края и коснулся сути монашеской жизни.

На мероприятии также присутствовал (дистанционно) митрополит Вениамин (Пушкарь). Владыка Вениамин совершил краткий экскурс в историю создания Свято-Троицкого Николаевского монастыря и дальнейшего развития духовной жизни в Приморье.

С докладами на конференции выступили: епископ Уссурийский Иннокентий; иеромонах Александр (Дерягин), клирик Екатеринодарской и Кубанской епархии; игумен Пимен (Литовкин), наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря; игумен Климент (Кривоносов), игумения Иоанна (Польянова); игумен Антоний (Каменчук); Светлана Суслова, старший преподаватель кафедры теологии ДВФУ; Станислав Самохлиб, кандидат богословия; Сергей Ерёмин, руководитель исторической секции Русского клуба в Харбине; Альбина Ростовцева, старший преподаватель кафедры теологии ДВФУ; Светлана Руснак, директор Музея Приморской митрополии; Алексей Талашкин, руководитель Сибирского центра колокольного искусства.

Завершилось мероприятие совместной трапезой.

Материалы конференции

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Епископ Иннокентий Спасо-Преображенский кафедральный собор Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в главном храме Приморья в канун Недели 7-й по Пасхе
24.05.2026
В канун Недели 7-й по Пасхе, всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Торжественное богослужение в Казанском соборе Находки: глава митрополии возглавил праздничную Литургию
23.05.2026
В субботу 6-й седмицы по Пасхе, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в главном храме города Находки — Казанском кафедральном соборе
Во Владивостоке завершается проект «Крепкая семья»
23.05.2026
С начала апреля по конец мая в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока проходили встречи школьников и студентов города со священнослужителями
Правящий архиерей возглавил престольные торжества в Свято-Никольском храме Уссурийска
23.05.2026
В день поминовения перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска
В канун престольного праздника в Свято-Никольском храме Владивостока состоялось архиерейское богослужение
22.05.2026
Всенощное бдение в храме свт. Николая Чудотворца в бухте Диомид г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2021
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года.
В Москве состоялось последнее в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2021
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года.

Популярное

Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе в канун Недели о расслабленном
02.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Литургию в Неделю о расслабленном в главном храме Приморья совершил правящий архиерей
03.05.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх