Новости Патриархии 2021

Михаил Мишустин одобрил перенос Пермской художественной галереи из здания Преображенского собора

Михаил Мишустин одобрил перенос Пермской художественной галереи из здания Преображенского собора

Премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал инициативу перенести Пермскую государственную художественную галерею из здания Спасо-Преображенского кафедрального собора, также призвав губернатора региона Дмитрия Махонина лично контролировать процесс этого переезда, передает РИА Новости.

«Было интересно посетить Пермскую государственную художественную галерею. Совершенно потрясающее место: 60 тысяч экспонатов, и только полтора процента умещается в (залах). Но, конечно, Спасо-Преображенский кафедральный собор должен быть возвращен Русской Православной Церкви», — подчеркнул премьер на встрече с главой региона.

Михаил Мишустин назвал очень правильным решение построить для галереи отдельное здание и вернуть собор Русской Православной Церкви.

«У меня просьба к вам: контролировать лично переезд галереи и все то, что обещали. Чтобы в апреле состоялась первая служба», — сказал он, обратившись к губернатору.

Во время посещения самой галереи председатель правительства РФ заметил: «Это очень здорово, что мы возвращаем святыни нашей Церкви».

Он обратил внимание на то, что кафедральный собор много лет использовался не по назначению, но с другой стороны, это позволило сохранить множество экспонатов.

«Теперь фондохранилища и все замечательные экспонаты будут потихоньку переезжать в правильное место, в великолепную новую галерею, которая будет построена и откроется. Там еще предстоит много чего сделать, мы сегодня обсудили выделение дополнительных средств. Я думаю, обязательно все, что запланировали, сделаем», — сказал глава кабмина.

При этом митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий обратил внимание на то, что этот кафедральный собор остается единственным в России, пока не переданным Русской Православной Церкви. «Это будет замечательным шагом для Пермского края, да и, думаю, для всей Церкви и народа», — добавил он.

Официальное открытие галереи состоялось 7 ноября 1922 года. С 1932 года галерея располагается в здании Спасо-Преображенского кафедрального собора, которое является объектом культурного наследия народов Российской Федерации федерального значения.

***

В декабре 2011 года здание Спасо-Преображенского кафедрального собора передано в собственность Пермской епархии. С этого времени галерея находится в нем на основе договора безвозмездного использования.

Ежегодно в музее проводится более 1 600 экскурсий, культурных мероприятий. Посещаемость галереи составляет более 129 000 человек в год. Здесь хранится около 54 тысяч музейных экспонатов, при этом в постоянной экспозиции представлено лишь полтора процента коллекции.

Стесненные условия и сложная планировка внутренних помещений привели к тому, что на один квадратный метр приходится более 60 единиц хранения. По размерам помещений и условиям хранения галерея давно не соответствует современным требованиям, отсутствует возможность размещения необходимой современному музею инфраструктуры и создания комфортной среды для посетителей и условий для пребывания в музее маломобильных групп. Архитектура собора накладывает ограничения как по организации выставочных проектов, так и по обеспечению условий хранения (соблюдения нормативов температурно-влажностного режима). Отсутствуют площади для размещения реставрационного центра и образовательной зоны.

В марте 2021 года правительством Пермского края заключен государственный контракт на строительство нового здания галереи со сроком реализации проекта в 2023 году. Общая площадь объекта 17 тысяч квадратных метров, из которой 7,1 тысячи квадратных метров — экспозиционные площади.

После ввода объекта в эксплуатацию будет организован окончательный переезд галереи в новое здание, где будет представлено от 20-30 процентов существующих фондов галереи. Общее количество посетителей галереи в новом здании составит не менее 250 тысячи человек в год.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2021
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года.
В Москве состоялось последнее в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2021
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх